Select your language

Siberian Reunion Glen Hall (Канада) / Роман Столяр /  Владимир Лучанский

15 октября, пятница, 20:30

Siberian Reunion
Glen Hall (Канада, онлайн) — саксофоны, флейта бас; Роман Столяр — фортепиано, флейты; Владимир Лучанский — саксофоны, гитара
В рамках 3-го Международного аудиовизуального фестиваля EPICENTROOM

Глен Скотт Холл (р. 1950, Виннипег) известен в Канаде и за её пределами как мультиинструменталист, который владеет всеми язычковыми духовыми инструментами и басовой флейтой, композитор, аранжировщик и продюсер. Журнал Jazz Report называет этого музыканта «самым великим секретом Канады». В его музыке органично сочетаются эмоциональный заряд, интеллект и чувственность, прослеживается приверженность музыканта самому широкому спектру стилей — от блюза до жестокого авангарда. Его творческий путь пересекался с такими знаменитостями, как аранжировщик и композитор Гил Эванс (их совместный альбом «Мать книги» вышел в Новосибирске на лейбле «Джазософия»), ансамбль перкуссионистов-виртуозов Nexus, Тричи Санкаран, тромбонист Розуэлл Радд, пианистка Джоан Бракин и множество других. Музыка Холла носит несомненный отпечаток особой личности; он впитал в себя музыку Эдгара Вареза, Джона Кейджа, Фрэнка Заппы, Али Акбар Хана и австралийских аборигенов. Поначалу, приняв решение о работе в литературоведении, Холл начал обучение в университете с намерением стать преподавателем литературы. Но музыка оставалась самым любимым его детищем. Защитив диссертацию по творчеству Уильяма Берроуза, Глен затем поступил во всемирно известный джазовый колледж Бёркли в Бостоне. Он проучился там год, когда один из его учителей сказал ему: «Вы уже знаете достаточно много. Далее вам учиться здесь не надо. Идите к людям и играйте». Сейчас Глен Холл — педагог музыкальных отделений двух университетов в Торонто, организатор собственного фестиваля, участник многих концертов, записей, джем-сешнов, гастролей.

В 2012 году Холл впервые посетил Россию, выступив с несколькими концертами в Новосибирске. Записи с этих концертов были впоследствии выпущены в Торонто на лейбле Tarsier Records. Его партнёрами тогда стали Роман Столяр и Владимир Лучанский; позднее оба этих импровизатора выступали с Гленом в Канаде. И Столяр, и Лучанский теперь живут в Санкт-Петербурге, но сохранили приверженность Сибири, часто навещая её с разными музыкальными проектами. Название российско-канадского трио — Siberian Reunion – отсылает к месту первой встречи его участников; его музыка — сплав самых разнообразных стилей, в основе которого спонтанное музицирование и виртуозное владение самыми различными инструментами.

Вход: 250 р.