Select your language

TODOR TODOROFF (Бельгия)

11 августа, воскресенье, 20:00

TODOR TODOROFF (Бельгия)
Эксперименты со звуком: Artist Talk

Вход свободный

при поддержке Генерального Консульства Бельгии в Санкт-Петербурге
и фестиваля ACOUSMONIUM

Todor Todoroff

В 1987 в Брюссельском свободном университете получил диплом инженера электроники, специализирующегося в области телекоммуникации. Занял первое место на конкурсе электроакустической композиции в Королевской Консерватории (Брюссель, 1993), получил диплом аспиранта в Монсе (1996). Сооснователь и президент FeBeME-BEFEM - Бельгийской Федерации Электроакустической Музыки, и ARTeM - “Искусство, исследования, технология и музыка” (Брюссель), сооснователь Форума композиторов (Forum des Compositeurs).

Исследовал обработку речи в лаборатории экспериментальной фонетики в Брюссельском свободном университете (1987-1988), затем был начальником отдела исследований в области компьютерной музыки на Политехническом факультете Королевской Консерватории в Монсе (1992-1997), где разработанные им инструменты использовались такими композиторами как Leo Kupper и Robert Normandeau. В рамках различных проектов сотрудничал с IRCAM - там его программными инструментами пользовались Joshua Fineberg, Emmanuel Nunes, Luca Francesconi и другие.

Представлял Бельгию в рамках European COST (Европейское сотрудничество в области науки и техники) на конференциях "Цифровые аудио-эффекты" (DAFX, 1997-2001) и “Управление аудио-системами с помощью жестов” (CONGAS, 2003-2007).

В 2008 - 2013 занимался исследованиями в Институте нового медиа-искусства в составе Университета Монса; в 2008 - 2015 преподавал в рамках программы цифрового искусства в Школе Искусств Монса.

Параллельно с другими проектами, начиная с 1993 в ARTeM разрабатывал интерактивные системы для студий, концертов, звуковых инсталляций и танцевальных перформансов, исследуя возможности широкого спектра сенсоров, включая системы сенсоров собственной разработки для виолончелиста Stevie Wishart и разработки для интерактивных аудио-визуальных инсталляций FoAM в Брюсселе.

В электроакустической музыке он демонстрирует особый интерес к многоканальной композиции и использованию пространства, к экспериментам в поиске новых методов звуковых преобразований и интерактивности, где большую роль играют жесты. Он транспонирует концепцию séquence-jeu (игра с объектами и микрофоном, имеющая целью получение звуковых объектов) в цифровую среду для достижения максимальной выразительности.

Параллельно созданию “зафиксированной” акусматической музыки, занимается разработкой управляемых жестами виртуальных инструментов для живых перформансов в диапазоне от импровизации с такими музыкантами как Jean-Paul Dessy, Eric Sleichim и Stevie Wishart до концертов с ансамблем и сольных концертов, в ходе которых он часто использует пространственные алгоритмы, разработанные им для Zirkonium в период резиденции в ZKM. В его аудио-визуальной работе «eVanescens», созданной совместно с видео-художницей Laura Colmenares Guerra, на виолончелистке Sigrid Vandenbogaerde надеты сенсоры авторской конструкции, благодаря чему своими движениями она трансформирует как акустику собственного инструмента, так и интерактивное видео.

Приверженец диалога между различными формами искусства, он сочиняет музыку для кино, видео, танца, театра, создает звуковые инсталляции. Его длящееся по сей день сотрудничество с бельгийским хореографом Michèle Noiret началось в 1988, на данный момент выпущено 16 постановок. Он создает серии интерактивных инсталляций, часто в тандеме с художниками, как то с Marie-Jo Lafontaine, Fred Vaillant, Mario Benjamin, и Laura Colmenares Guerra.

Получил приз зрительских симпатий на Noroit Competition (Франция, 1991); удостоился упоминания (2002, 2005 и 2009), много раз был финалистом, а в 2007 занял первое место на Буржском фестивале. Сочиняет музыку по заказу Парижской Оперы, Института Электроакустической Музыки (Бурж, Франция), Musiques Nouvelles (Бельгия), Art Zoyd (Франция), Ars Musica (Бельгия), Musée des Beaux-Arts d’Angers (Франция), Festivaal van Vlaanderen (Бельгия) and Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM, Германия). Его музыка регулярно исполняется на международных фестивалях.

http://todoroff.be/ 

Todor Todoroff photo