Select your language

Розанов против Гоголя (по Виктору Ерофееву)

22 ноября, четверг, 20:00

Розанов против Гоголя (по Виктору Ерофееву)
Алексей Иванов / Николай Рубанов / Григорий Кофман

Эссе Виктора Ерофеева «Розанов против Гоголя» написано 35 лет назад... а как вчера! Но текст - \это только повод для драки: Розанов (барабаны, Алексей Иванов) — против Гоголя (саксофон, Николай Рубанов), текст-автор (Ерофеев - Григорий Кофман). Этот эксперимент редкий, потому что ставит задачей не только собственно донесение мысли эссеиста до публики, но и создание плотного неразряжённого пространства: вербальный смысл, как и смысл звуко-музыкального ряда, разрушается и создаётся заново непрерывно.

Это диалог авангард-музыкантов и актёра. Однако фигура собственно актёра как бы смывается, точнее, она то скручивается, то раскручивается, потому что параллельно ведут свою разборку две другие фигуры: Розанов и Гоголь (барабаны и саксофон). Характер актёра становится надтеатральным, характером становится сам текст, музыка же или, точнее, инструменты, наоборот, становятся более характерами, ещё более текстами. Их — музыкантов — обычно достаточно абстрактная функция конкретизируется. Получается в итоге, что некую более или менее окончательную мысль формируют взаимовлияния: музыкантов (персонифицированно и в дрязгах) и текста (ведущего и ведомого). Каков будет результат, мы сами никогда не знаем!

Именно в Музее Звука нам удаётся достичь с этой работой правильного Звука. Вообще text-music-fusion часто грозит свалиться в кашу. Даже у таких мастеров этого жанра, как мы (улыбочек и смайликов сознательно не ставлю). Там такая диалоговая конструкция разговаривающих инструментов и зашоренного, буквально зашоренного на "содержании" комментатора (не автора, Виктор Ерофеев не зашорен, а предельно внятен, но наша модерация, настаивая на осмысленности, выламывается за пределы смысла... Вы спросите почему? - потому что это разговор не о ком-нибудь, а о Розанове и Гоголе!), что именно эта геометрия помещения, атмосфера ---музея---звука--- оформляет комок музыкальных и вербальных противоречий в смысл.

https://www.facebook.com/events/1905223056454230/

Вход: 200 р.