Select your language

1 апреля, воскресенье, 20:00

Елена Глазова (электроника) / Игорь Поцукайло (электроника) / Кристине Казарян (арфа)

 Концерт импровизационной музыки и саундарта с участием одной из главных фигур экспериментальной латвийской сцены Еленой Глазовой. Также в концерте примут участие известный электронщик Игорь Поцуайло и арфистка Кристина Казарян.

Елена Глазова

Елена Глазова - медиахудожник и поэт из Риги (Латвия). Елена работает в мультидисциплинарных областях современного искусства, сочетая в своем творчестве визуальные и поэтические составляющие, экспериментальный звук и инсталляцию. Наибольший интерес для художницы в области саунд-искусства представляют нойз и дроун, которые чаще всего она компилирует из обработанных голосовых записей. Являясь концептуальным художником, Елена в первую очередь использует свой голос как генератор, радикальным образом преобразуя его с помощью цифровой обработки. Такую голосовую деконструкцию Елена считает формой выражения непроизнесенной речи, и в своей работе соединяет ее с поэзией. В визуальном плане художница зачастую работает с телесностью, что также составляет основу ее работы и со звуком. Как художник и саунд-артист участвовала в различных международных выставочных и фестивальных проектах – в Латвии, России, Эстонии, Литве, Финляндии, Германии, Нидерландах, Швеции, Польше, Австрии, Туриции и т.д. С 2012 года Елена участвовала в таких международных фестивалях экспериментальной музыки, как Noise and Fury (Москва), Poetronica (Москва), Sound around Kaliningrad (Калининград), Vilnius Noise Week (Вильнюс, Литва), Skaņu Mežs (Рига, Латвия), Art’s Birthday (Стокгольм, Швеция). Елена Глазова также являлась приглашенным композитором в студии EMS в Стокгольме и в центре экспериментального искусства WORM, Роттердам. Осуществляла совместные проекты с такими художниками, как Дерек Хольцер (США/Германия), Алексей Борисов (Россия), Питер Кёрн (США/Германия), Дмитрий ::vtol:: Морозов (Россия), Эдгарс Рубенис (Нидерланды), Платон Буравицкий (Латвия) и другими.

Автор двух поэтических сборников – «Трансферы» (на русском и латышском, Рига, «Орбита», 2013, шорт-лист Латвийской литературной премии года в номинации «Дебют») и «Плазма» (на эстонском и английском, Тарту,";paranoia”, 2014). Основатель и куратор международного поэтического фестиваля «Кровь поэта» (Рига, 2014-2016). Сооснователь фестиваля «Поэзия без границ» (Рига, 2017). Стихи переведены на латышский, эстонский, литовский, шведский, финский, английский, польский языки.
www.jelena-glazova.com 

Кристине Казарян

Кристине Казарян- арфистка/электроарфистка из Санкт-Петербурга. Одна из немногих арфисток, представляющих новую импровизационную и современную академическую музыку.В репертуаре музыканта есть произведения, впервые исполненные в России. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Время от времени играет в качестве приглашенного музыканта в оркестрах. Играла с Ken Butler, Bertrand Denzler, Vincent Le Quang, Николай Рубанов, Александр Маркварт, Юрий Акбалькан, Влад Быстров, Алексей Лапин и др. Сотрудничала с такими разными музыкантами, как Ник Судник, Дмитрий Максимачев, Алексей Рахов и т.д. Участвовала в мастер-классах Eddie Prévost (Берлин, 2016), Günter Sommer (Дрезден, 2014), Dariusz Mazurowski (2015), Vincent Le Quang (2014, 2016). Выступала с концертами в Германии (Берлин, Дрезден), Польше (Варшава), Латвии (Рига, Лиепая), Финляндии (Хельсинки), Армении (Ереван), Белоруссии, а также в Москве, Улан-Удэ, Вел. Новгороде и Петербурге. Участник фестивалей APosition, «Music of present», «СrossArt», «ArfaVita», Totaldobže Karostas ūdenstornī (Латвия). В декабре 2017 года на Edition Wandelweiser вышел релиз с музыкой Эвы-Марии Хубен в исполнении Кристине Казарян и Татьяны Богомоловой- первый CD на этом лейбле с российскими музыкантами.

https://soundcloud.com/kri-khri
http://www.wandelweiser.de/_e-w-records/_ewr-catalogue/ewr1720.htm
l
https://zgamusic.bandcamp.com/album/opera-of-the-fourtheenth-hour
https://zgamusic.bandcamp.com/album/gothic-liturgy-for-laymen
https://soundcloud.com/ingashepeleva

Игорь Поцукайло

начал экперименты со звуком в 1989. Создатель проекта Bardoseneticcube выпустившего более 50 релизов экспериментальной музыки различных направлений в России и других странах, Германии, Франции, Японии, Эквадоре и других. С 2005 года создает звуковые инсталляции среди которых «Слышу блокаду», на монументе героическим защитникам блокадного Лениграда в Санкт-Петербурге, «Ноосфера», интерактивный звуковой фон) и «Семипалатинск» ( атомная бомба) в павильоне Политехничекого музея на ВДНХ и более камерные работы. Сотрудничает с множеством артистов различных направлений и разных стран мира.