Select your language

OKNO #16: интермедиальный аналоговый перформанс

8 апреля, суббота, 20:00

Хачатур Канаян (Германия): OKNO #16
интермедиальный аналоговый перформанс
при участии Юлии Кравченко

OKNO #16

Интермедиальный аналоговый перформанс Хачатура Канаяна (скрипка, семиструнная електроскрипка, синтезаторы, перкуссия, голос, фортепиано, бумага и каллиграфический фломастер) при участии Юлии Кравченко (вокал)

С марта 2016 года композитор и скрипач Хачатур Канаян проводит серию перформансов OKNO. В центре эксперимента — взаимосвязь между возникающими по ходу перформанса графикой и музыкой; исследуются их взаимопроникновение и трансформация; происходит совместное со зрителем наблюдение за созданием аудиовизуального произведения. Канаян разработал простой графический код (как правило, пересекающиеся вертикальные и горизонтальные линии), который можно воспринимать и как стенографию музыкальных событий, и как своего рода графическую нотацию. Фундаментальные композиционные техники (имитация, контраст, параллели, гокет) переносятся на рисунок — и так возникают многоплановые структуры в звуке и изображении.

Хачатур Канаян - скрипач, дирижер, композитор. Родился в 1971 году в Москве (СССР). Получил музыкальное образование в Дрездене и Берлине (Германия). Играл в квартете Kairos; в настоящее время играет в Ensemble Mosaik. Сотрудничал с такими коллективами, как Ensemble Intercontemporain, MusikFabrik, Ensemble Elision. Участник музыкальных фестивалей Wien Modern (Вена, Австрия), Salzburger Festspiele (Зальцбург, Австрия), Biennale Musica Venezia (Венеция, Италия), Prager Frühling (Прага, Чехия) и др. Живет и работает в Берлине (Германия).

Юлия Кравченко - окончила философский факультет СПбГУ. В течение 5 лет частным образом брала уроки вокала у вокального педагога Т.Г. Волковой. Выпускница Школы импровизационной музыки при Музее Звука (Санкт-Петербург). Постоянный участник St Petersburg Improvisers Orchestra. Один из организаторов “FLUXUS FESTIVAL” в Музее Звука в мае 2016 года, куратор проекта «.TXT: Модели письма», сокуратор проекта «Лекции композиторов в Музее Звука».

Вход - 300 р.