Select your language

RUS | SUR

19 ноября, сб, 20:00

RUS | SUR
Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Шуляковский (скрипка), Ольга Шишкина (гусли)

Известные мастера парадоксальных сочетаний разных эпох, стилей и жанров Владимир Шуляковский и Вячеслав Гайворонский на этот раз экспериментируют совместно с Ольгой Шишкиной (гусли), и само участие этого инструмента в данном проекте во многом предопределило его концепцию и тематическую направленность.

Однако слушателю здесь будет предложена не только аутентичная русская архаика. Подлинные народные мелодии, расшифрованные этномузыковедами, станут основой для собственных композиций и импровизаций музыкантов, в которых они обретут совершенно новое звучание и смысл.

Билеты – 500 р.

https://vk.com/event132123381

Вячеслав Гайворонский

Блестящий композитор и импровизатор, трубач, музыкальный теоретик и педагог. Автор музыки для театра, кино, радио. Им написана музыка к нескольким фильмам, например «Последний Вальс» (реж. С. Проскурнина) и фильм Эйзенштейна-Ковалова «Мексиканская фантазия», сделан ряд передач на христианском радио об отце Ал. Мене, о святом Франциске Асизском.

Серьезно занимается изучением различных ладовых систем в фольклорной музыке, автор уникальной теоретической и практической системы ладов, объединяющей универсальные, внеисторические свойства разных музыкальных традиций. Его композиции базируются на глубоких, «эзотерических» теоретических основах и изобилуют материалом, построенном на японском, индийском, русском национальном фольклоре, а музыка чрезвычайно экстравертна и радостна.

Владимир Шуляковский

Получил образование в Музыкальном училище им. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской консерватории. Одним из первых в нашей стране начал заниматься исполнением старинной музыки основанном на исторических исследованиях и использовании оригинальных инструментов (барочная скрипка, виоль д'амур, барочный альт). В 1988 основал Российский Ансамбль Старинной Музыки, возрождающий к жизни забытые шедевры русской музыки XVIII века, находящиеся в архивах Северной столицы.

В разное время Владимир Шуляковский играл с такими известными музыкантами, как Иван Монигетти, Алексей Любимов, Андрес Мустонен, Боб ван Асперен, Виланд Кёйкен, Эндрю Мэнце и др. В качестве дирижёра выступал с Российским Ансамблем Старинной Музыки, оркестрами новосибирской и якутской филармоний, хорами Смольного Собора, Lege Artis, Маркеловы Голоса, исполняя духовную музыку Бибера, Баха и Телемана, мессы Моцарта, оды Пёрселла, оперы Бортнянского и Монтеверди.

В последнее время музыкант активно экспериментирует, сочетая старинную музыку с хореографией, сочинениями современных композиторов, джазом, роком, перфомансом, восточной музыкой, фольклором России и Европы, знаменным распевом и григорианским хоралом.

Артистическую карьеру В.Шуляковский успешно совмещает с педагогической работой, выступая с лекциями и мастер-классами в России, Европе и США. С 2007 по 2012 год преподавал в Петербургской консерватории, где также руководил студенческим ансамблем старинной музыки.

Ольга Шишкина

Родилась в 1985 г. в Ленинграде. С отличием окончила Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова (2008) и Академию Сибелиуса в г. Хельсинки (2012).

Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, выступая как солистка, так и в составе различных проектов на фестивалях в Японии, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Швейцарии и других странах.

Сотрудничала с такими коллективами, как Лапландский камерный оркестр, Helsingin Balalaikkaorkesteri (Финляндия), Литовский Национальный симфонический оркестр, Вятский русский народный оркестр им. Шаляпина и др. Участвовала в постановке «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова, осуществленной Мариинским театром (дир. Валерий Гергиев), и в премьере концертной версии оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» (Хельсинкский Филармонический оркестр, дир. Джон Стургордс).

Автор аранжировок и транскрипций для гуслей и фортепиано, где используется ряд новых приемов игры на инструменте, расширяющих его исполнительские возможности.