Select your language

16 сентября, пт, 20:00

Mia Zabelka (Austria), Алексей Борисов и друзья

Долгожданный петербургский концерт Мии Забелки, известной австрийской вокалистки и композитора, одной из немногих скрипачек, представляющих мир новой импровизационной музыки.

Мия Забелка занимается экспериментальной скрипичной музыкой на протяжении уже более 20 лет, разрабатывая собственный уникальный язык скрипки на основе де- и реконструкции её звуковых возможностей, смешивая её акустическое и электрическое звучание. В её арсенале чистый звук инструмента, подкреплённый человеческим голосом, соседствует с препарациями и электронными обработками, открывая пути к неизведанным звуковым территориям.

Сама Мия описывает своё исполнение термином «автоматическая игра», и непрерывно исследует звук и музыку как физические явления, расширяя границы музыкальных стилей и жанров в своих исполнениях.

Забелка, прежде всего, соло-артист, однако ее знают и по сотрудничеству с такими

выдающимися деятелями музыкального авангарда, как Джон Зорн, Дэвид Мосс, Полин Оливерос, Эллиотт Шарп, Мэгги Николлс, Фил Минтон, Павел Файт, Лидия Ланч, Саинхо Намчылак, Шелли Хирш.

http://www.miazabelka.com

https://www.youtube.com/watch?v=egRjoHEiE3w

https://www.youtube.com/watch?v=4ZCZiyzrfDY

https://www.youtube.com/watch?v=_VhwwuxzJjo

На концерте в Музее звука Забелка также выступит совместно с Алексеем Борисовым – заслуженным мэтром российской электронной сцены.

Борисов участвовал в многочисленных проектах, самыми известными из которых, пожалуй, являются музыкальные группы “Центр”, “Волга”, “F.R.U.I.T.S.” и “Ночной Проспект”, а также во многих индустриальных и экспериментальных коллаборациях.

Также гостей поддержит трио петербургских импровизаторов, экспериментирующих с пограничными состояниями между электроникой и акустическими инструментами.

Состав:

Владимир Лучанский (саксофоны, электроника)

Новосибирский музыкант, активный в самых разных областях современной музыки - от свободной импровизации до пост-рока, участник сибирского, а с недавнего времени и петербургского импровизационного сообщества.

Денис Сорокин (электрогитара, ноу-инпут микшер)

Получивший образование по классам классической и эстрадно-джазовой гитары, Денис Сорокин в настоящее время сфокусировался на современной академической музыке и свободной импровизации. Занимается препарированием гитар различными объектами, модифицированием инструментов и поиском новых средств выразительности с помощью электроники.

Дмитрий Кротевич (саксофон)

Петербургский музыкант, занимается импровизационной и электроакустической музыкой. Имеет за плечами солидный опыт работы с электроникой - виниловыми проигрывателями, но-инпут микшером, компьютером, Tenori-On и игровой консолью Sony PSP, однако в настоящее время сконцентрирован на акустическом звучании.

Концерт состоится при поддержке Austrian Music Export

Вход – 400 р.

https://vk.com/zabelkasoum

https://www.facebook.com/events/1078271208929435

 

borisov

 

sor krot luch