Select your language

Charles Pennequin (Франция)

14 сентября, 20:00

Charles Pennequin (Франция)
Встреча с поэтом и перформером, совместный перформанс с петербургскими музыкантами

Шарль Пеннекен (Charles Pennequin) прославился своими перформансами. Он уверен, что поэзия принадлежит всем: её нужно видеть, слышать, осязать, выкрикивать на каждом перекрестке, записывать на стенах зданий. На его лысом черепе красуется шрам в форме Y, появившийся в результате несчастного случая, который произошёл при создании перформанса с танцовщиком Домиником Жегу: «Я закончил читку в крови, с компрессами на голове».

Для Пеннекена нет принципиальной границы между письмом и публичными чтениями, перформансами и импровизацией. Многие его тексты существуют одновременно в письменной и в устной — укороченной — форме. Иногда первичной формой существования текста является магнитофонная запись, лишь потом автор дает ему графическое воплощение.

«Пеннекен пишет своим бессознательным, своим телом, грубо, бесстыдно, бесстрашно, без оглядки на языковые нормы (…) Его письмо идеально ложится на контуры жизни, полной шишек, падений, подъёмов, несовершенств. Оно подбирает наши угловатые слова, шероховатые выражение и оставляет всё как есть. Кажется, что это не литература, здесь нет дистанции с жизнью, но есть тело, взятое в состоянии ярости, неукротимой силы. Вот он поэт — в чём мать родила. Он заставляет и нас отбросить все лишнее и стрелять. Стрелять, кричать, пустить в себя заразу: в некотором смысле, двигаться, реагировать, действовать.» (Мари Виллэм)

На французском языке с переводом.
Вход: бесплатно, с обязательной преварительной регистрацией

Регистрация: http://institutfrancais.timepad.ru/event/367447 

Совместно с Французским Институтом в Санкт-Петербурге

В перформансе принимают участие:

Дмитрий Антропов - медиа-художник, теоретик актуального искусства. Выпускник Школы импровизационной музыки. Участник Учебного оркестра при Музее Звука. Свои работы представлял на международных  конференциях и фестивалях. Работает в области интерактивных инсталляций, новейших технологий

antropov

Марк Коммер - композитор, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории, импровизатор, педагог, пропагандист авангардной и экспериментальной современной музыки. Куратор проекта "Con Tempo: современная академическая музыка сегодня и завтра" в Музее Звука, артист оркестра St. Petersburg Improvisers Д. Шубина, преподаватель в Школе Импровизации, автор книги "Свободная импровизация. История. Эстетика. Практика".

marka

Герман Шнайдер - артист балета, хореограф, музыкант-импровизатор. С 13 лет занимается импровизационной музыкой. В 2015г. окончил Школу Импровизационной Музыки (при Гэз-21), на базе выпуска которой основал "Лабораторию Звука Движения Слова" с которой создаёт перформансы, импровизационные сейшны-концерты, регулярно выступая на различных площадках города. Сотрудничает с "Музеем Звука", являясь приглашённым музыкантом в его проектах.

german