Select your language

2 апреля, чт, 20:00

Студия Электроакустической Импровизации

2 апреля в ГЭЗ-21 будет представлена квадрофоническая версия звукового перформанса Студии электроакустической импровизации «На десять минут дольше», в основе которого – эксперимент с акустикой помещения и «случайными» звуками, влияние полевой записи на последующее формирование импровизационного полотна, а также вопросы восприятия звуковых событий при нахождении в разных точках пространства.

Музыканты генерируют звуковую ткань на основе воспроизводимой записи, осуществленной в том же помещении десятью минутами ранее. Таким образом, предзаписанный отрезок времени диктует форму последующей импровизации. Финальный трек — прямая фиксация линейных сигналов, идущих от каждого из музыкантов, минуя реверберацию помещения и другие влияния внешней среды, — скрытый от слуха слой, проявленный в последних десяти минутах перформанса.

В квадрофоническом варианте участники располагаются по углам квадрата, центр которого занимают слушатели. При этом каждому из участников соответствуют расположенные максимально близко к этой же точке пространства направленный микрофон для записи звуковых событий со стороны участника и громкоговоритель для трансляции полевой записи и линейного сигнала в зону слушателей.

Запись помещения и её воспроизведение осуществляется в формате Quadro. Слушатели находятся в зоне трансляции всех четырёх громкоговорителей, а каждый музыкант находится вне зоны трансляции своего громкоговорителя и слышит записи с остальных трёх. Таким образом, достигается инверсия звукового полотна в четырёх точках пространства, в которых находятся участники перформанса, при которой каждый музыкант воспринимает в первую очередь звуковые события отдалённых от него зон записи и реагирует на них. Взаимодействие между музыкантами обеспечивается смежными зонами трансляции записи.

В третьей части линейный сигнал каждого музыканта в свою очередь транслируется через соответствующий ему громкоговоритель и складывается с другими сигналами в общем звуковом поле пространства слушателей.

 

Участники:

Андрей Поповский - гитара, объекты
Борис Шершенков - электроника
Денис Сорокин - объекты
Юрий Акбалькан - объекты, электроника

 

Студия электроакустической импровизации — это объединение музыкантов, интересующихся современной импровизацией, полевыми записями, EAI, психоакустикой, поиском новых форм взаимоотношений музыканта и слушателя etc. В программу еженедельных сессий входит прослушивание и обсуждение новых релизов, тренинги, упражнения, работа над проектами участников студии.

 

Вход - 200 р.