Select your language

SAINT PETER PROG FEST #6

6 июня, сб, 20:00

SAINT PETER PROG FEST #6

 

Saint Peter Prog Fest – фестиваль прогрессивного рока, который проводится группой Roz Vitalis уже в шестой раз. Этот фестиваль направлен на развитие прогрессив-роковой сцены в Санкт-Петербурге в частности и в России в целом. При этом впервые на фестивале выступят только петербургские коллективы!

 

ROZ VITALIS (с 20:00)

AIR CANDA (с 21:00)

KAUNAS (с 22:00)

 

* * *

 

Стоимость входа = 300 рублей

 

* * *

 

ROZ VITALIS

 

Творчество ROZ VITALIS находится в пространстве между академической музыкой и рок-музыкой. Возможно, поэтому стиль, в котором играет группа, нередко называют "неклассифицируемой ветвью арт-рока". Метафизическое кредо "через музыку к свету" и "создавая музыку преодолеваем хаос". В основе логотипа группы - один из символов раннего (катакомбного) христианства.

Самый известный альбом ROZ VITALIS - "Patience of Hope" (2012), изданный на лейбле MALS RECORDS и получивший восторженные отзывы критиков в России и за границей. 

Но совсем недавно в марте 2015 года на итальянском лейбле Lizard Records увидел свет новейший студийный альбом группы "Lavoro D'Amore”, который, возможно, станет основной «визитной карточкой» коллектива. Клавиши, гитары, бас, ударные, флейта и труба «ведут сложную игру»…

 

http://vk.com/roz_vitalis

http://rozvitalis.bandcamp.com

 

* * *

 

AIR CANDA

 

Восходящие звезды отечественного «пост-прог-фьюжна» AIR CANDA в конце 2014 года выпустили дебютный альбом – записанный квартетом из гитариста, басиста, саксофониста и ударника – на культовом московском лейбле RAIG. В настоящее время группа готовит новую программу. В качестве своих влияний музыканты перечисляют «авангардный джаз, британская школа джаз-рока и фьюжна 70-х, матрок японской и американской школы, фри джаз, академическая музыка, новые волны электронной музыки». 

В числе концертных достижений AIR CANDA – выступление на знаменитом фестивале SKIF в 2013 году, сольный концерт в клубе JFC, ряд прочих выступлений с санкт-петербургскими и иногородними коллективами. «Закрученные» произведения коллектива хорошо воспринимаются как уточненными «прог-эстетами», так и людьми, неискушенными в «интеллектуальной музыке».

 

http://vk.com/air_canda

https://raig.bandcamp.com/album/air-canda-air-canda

 

* * *

 

KAUNAS

 

Трио KAUNAS – самый молодой коллектив из выступающих на Saint Peter Prog Fest #6, в начале 2015 года записавший и издавший дебютный альбом “Naktis Ir Saule”. Вот что написал об этом альбоме один из критиков:

"Внезапно литовское название у альбома группы из Санкт-Петербурга - только оболочка, соблюдение формальностей. Насыщенный, подчас, чересчур плотный звук, качающий, пропадающий каплями росы и возникающий вновь ритм, воссоздание саунда семидесятых - всё это вряд ли было задачами музыкантов, сделавших эту запись. Kaunas отлично звучали бы на фестивале в чаше заброшенного ипподрома вместе с Hawkwind и Amon Duul. Капризные космические синтезаторы, опутывающие грохочущюю ритм-секцию. И никаких гитар. Только холодное балтийское небо".

 

http://vk.com/kunigaikstis

https://saharov.bandcamp.com/album/naktis-ir-saul-2

 

Встреча: http://vk.com/event94096310