Select your language

Речь Главного Обвинителя

8 января, ср, 20:00

Речь Главного Обвинителя
по Владимиру Г. Сорокину
Роковая драма в трёх эпизодах

Спектакль «Речь главного обвинителя» – по седьмой части романа Сорокина – представляет собой своеобразный диалог актера и музыканта-барабанщика. Обвинитель излагает историю Обвиняемого – специалиста по творчеству Марселя Дюшана, а Защитник, музыкант, через инструменты выражает свое мнение по поводу этой «речи».

В роли Обвинителя-Обвиняемого (лишь постепенно становится ясно, что это шизоид, не знающий толком, кто он) – Григорий Кофман, барабанщик – Алексей Иванов (группа «С.К.А.» и др.). От актера в этой постановке требуется высокий уровень пластической выразительности, умение держать внимание публики без текста, поскольку музыкант заглушает его в неугодные моменты. История Обвинителя тонет в ритмичном грохоте, отражающем и абсурдность мира, в котором человека могут осудить за художественные предпочтения, и фонтанирующее идеями искусство ХХ века, и хаос, царящий в голове человека. Или же бунт «винтика» в огромном механизме – безнадежный, но не бессмысленный?..

Музыкант выходит на один уровень с актером. Несмотря на то, что весь его текст – СТУК, а главное выразительное средство – барабанные палочки, он является полноправным героем спектакля, общающимся с партнером-актером посредством своего особого языка.

Ещё один персонаж – Манекен-Дюшан, сидящий на заднем плане на таком же ряду кресел, что и зрители, дает публике возможность ощутить себя рядом с героями. Это особенно важно в финале спектакля, когда присутствующий на протяжении всей постановки момент интерактива – работы непосредственно со зрителем – достигает логического апогея. Обвинитель выходит в зал и раздает «господам присяжным заседателям» (тут-то зритель узнаёт, какая роль ему была уготована) карточки с текстами, написанными Обвиняемым, с тем, чтобы для вынесения приговора они смогли оценить их. Карточки читаются зрителями вслух. Для персонажей на сцене это сильнейшее переживание... через некоторое время они незаметно исчезают со сцены. Зрителю остаётся решать: вернутся ли, будет ли продолжение заседания, последует ли вынесение приговора?

Эпизод первый – фантом науки
Эпизод второй – фантом культуры
Эпизод третий – фантом белого писсуара

Обвинитель/Обвиняемый – Григорий К`offman
Адвокат (барабаны) – Алексей Иван-off

Вход - 250 р