Select your language

«Философский камень»

3 ноября, вс, 20:00 

Театральная Лаборатория Вадима Максимова

АНТОНЕН АРТО
ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ
Шутовская мистерия. Продолжительность спектакля – 50 минут.

Эта постановка не показана в Петербурге и десяти раз, однако, уже успела наделать шума. Жюри фестиваля негосударственных театров «Рождественский парад» сравнило режиссера спектакля со знаменитым Григорием Перельманом, а само сценическое действие – с модными в наши дни шокирующими фотосессиями.

«Философский камень» – спектакль-эпатаж. Актеры разыгрывают полуфарс-полумистерию о любви и стремлении к познанию, понятиям, сливающимся здесь воедино. Как фарс спектакль подразумевает провокации в духе площадного театра, выразительные костюмы, иллюстративную пластику. Как мистерия – ужас и восхищение, трепет от возбуждения и отвращения. Вопрос о том, что же такое философский камень в этом спектакле-перевертыше получает множество ответов, а, быть может, напротив, ни одного.

«И никакие философские беседы не могут погасить огня, потому что одна земная оболочка мучительно желает другую. Коломбина соблазняет Арлекина. А вот измена ли это? Ведь Доктор-то спит! Может быть, ему это снится? А может быть просто он врач? Акушер? Ну, тогда это – его работа, принимать детей. А может быть он Бог? Ведь не зря же зрителю предлагается хлебушек. Поешь, зритель, причастись. Ну, или разомни булочку, слепи маленького гомункулуса, почувствуй, как трудно быть Богом». (Анна Ульянова)

Перевод Виктора Каплуна

В ролях

Доктор Паль – Павел Луговской

Изабель – Екатерина Булатова

Арлекин – Оксана Свойская и Мария Дробинцева

Режиссер – Вадим Максимов

вход - 250, студентам - 100.