Select your language

13 июня, чт, 20:00

Болот Байрышев - заслуженный артист Республики Алтай, заслуженный артист Российской Федерации; исполнитель традиционного алтайского горлового пения - кай; музыкант, виртуозно играющий на всех национальных инструментах - комусе, топшууре, шооре и др.

Участник многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру - во Франции, Австии, Венгрии, Японии, Турции, Германии, Испании, Норвегии и мн. др. странах.
Лауреат множества престижных фестивалей и конкурсов:
Лауреат конкурса «Голос Азии» (1992 г.);
Гран-при эстрадного конкурса «Песня огня» Сибири и Дальнего Востока;
Первая премия конкурса исполнителей эпических произведений в Алма-Ате в 1996 году (1996 г.);
Золотая медаль за участие в фестивале по варгану, Австрия, Мольн (1998 г.);
Золотая медаль в фольклорном фестивале тюркских народов, Анкара (1999 г.);
Выступление на рок-фестивале "Катунь-2000" в Горном Алтае (2000 г.);
Обладатель специальной премии ЮНЕСКО «За сохранение и пропаганду этнической культуры» на международном музыкальном фестивале «Голос Азии» в Самарканде (2001 г.);
Участник «Международного Фестиваля Этнических Культур» в Чемале (Горный Алтай) (2002 г.);
Участник дней культуры России в Германии (2003 г.);
Участник культурной программы Первого Международного Фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в городе Ханты-Мансийске.
Участник Международных фолк-джазовых фестивалей Абакан-89, Рим-95, Осло-97, Амстердам-93, Краков-94, Цюрих-97, Сеул-98, Стамбул-93, Анкара-2000, Мерано-2000, Риду-Риду-2001 (Норвегия)
Снимался в документальных фильмах "Самородок из Кырлыка", "Благопожелание" (реж. Г. Сошников), остросюжетном блокбастере "Охота на пиранью".
Выпустил большое количество дисков, в числе которых как сольное исполнение, так и творческие альянсы с не менее известными музыкантами.
В настоящее время работает в филармонии Горно-Алтайска. Дает сольные концерты, мастер-классы, участвует в совместных творческих проектах с другими исполнителями, и, выезжая на концерты по России и в другие страны, рассказывает о Горном Алтае, его природе, традициях, обычаях...
Болот Байрышев - действительно человек уникальных способностей, но главная из них заключается, пожалуй, даже не в его несомненном вокальном и музыкальном таланте. От природы ему было дано и нечто гораздо более ценное - доброта, искренность и удивительная красота души. А это именно те качества, которые делают человека Человеком, достойным восхищения...
Joe Zawinul & Zawinul Syndicate
Mike Ellis world Jazz Ensemble "The Shamans dance"
Koichi Makigami (проект продюсировал Джон Зорн)
группа "Квартал" (работал совместно с группой в 2001 году)
группа "Миссия: Антициклон" (приглашен к участию в записи альбома "Монро", 1994 г.)
Вход - 300 р