Select your language

retrofantastics-1

ВЕЧЕР АМЕРИКАНСКОЙ РЕТРОФАНТАСТИКИ
Проект «Искусство Кинозвука»
Начало 27 октября, 19:00

 

Любой кинофильм является комплексным, коллективным произведением искуcства, далеко не последнюю роль в создании которого играет композитор. Саундтрэк или кинозвук - особое ответвление в музыке. Изначально используемый с целью создания особого настроя или передачи идеи в комплексе с видеорядом, привязанный к визуальным образам и последовательности событий кинофильма, он также в полной мере может являться самостоятельным, образным, музыкальным произведением, создающим у слушателя особые впечатления, далеко не всегда связанные с впечатлениями от самого кинофильма.
При этом с точки зрения кинозвука наиболее примечательно кино фантастическое, представляющее собой особую ветвь кинематографа. В фантастических фильмах делается попытка показать будущее, в том числе и музыкальными средствами, поэтому музыка ранних фантастических фильмов – всегда музыка экспериментальная, инновационная, музыка далёкого будущего.
В довоенный период большинство фантастических фильмов снимались преимущественно в Европе, но в 50-е годы пальма первенства в фантастическом кино переходит наименее пострадавшей в Второй Мировой войне Америке.
Используя опыт европейских режиссёров, новейшие достижения в области кинематографа и передовые спецеффекты, американские режиссёры создают собственное фантастическое кино, требующее новой, фантастической музыки.
Вечером 27 октября ГЭЗ-21 в рамках проекта «Искусство кинозвука» предлагает вашему вниманию третью часть программы «Мечты о прошлом. Американская ретрофантастика», в которой представлены два фильма и по сей день считающиеся мировыми шедеврами фантастического кино: «День, когда остановилась земля» (The Day the Earth Stood Still), снятый в 1951 году и являющийся одним из первых фильмов, музыка для которого исполнялась на терменвоксах, и «Запретная планета» (Forbidden Planet) 1956 года – первый фильм в мире с полностью электронным саундтреком.


Начало сеанса в 19:00.
Стоимость билетов: 150 рублей предпродажа, 200 рублей в день показа.
Билеты можно приобрести в буфете с 19 октября.

День, когда остановилась Земля (The Day the Earth Stood Still) - 1951

Страна - США
Режиссер - Роберт Уайз
Сценарий - Эдмунд Х. Норт, Гарри Бейтс
Оператор - Лео Таве
Композитор - Бернард Херрманн
Художники - Эддисон Хер, Лайл Р. Вилер, Травилла, ...

В ролях: Майкл Ренни, Патриция Нил, Хью Марлоу, Сэм Джаффе, Билли Грэй, Фрэнсис Бавьер, Лок Мартин

Длительность - 92 мин.

«День, когда остановилась Земля» (англ. The Day The Earth Stood Still, 1951) — классический чёрно-белый фантастический триллер Роберта Уайза по мотивам новеллы Гарри Бейтса «Прощание с повелителем».
Музыка к фильму написана Бернардом Херрманном (англ. Bernard Herrmann) — американским кинокомпозитором, лауреатом премий «Оскар», BAFTA и «Грэмми».
Херманн отстаивал идею самостоятельной художественной ценности киномузыки.
Для этого фильма композитор выбрал необычный набор инструментов: помимо электроскрипки, электровиолончели, электроконтрабаса, двух органов Hammond, большого студийного электрооргана, трёх вибрафонов, двух глокеншпилей, фортепиано и духовых были также использованы новые для кинематографа того времени инструменты – терменвоксы.
Главная музыкальная тема фильма исполнялась дуэтом терменвоксов и именно этот фильм продемонстрировал широкие исполнительские и эффектовые возможности терменвокса и положил начало его популяризации в американском кинематографе вообще и в фантастическом кино в частности.

Описание: В разгар холодной войны в Вашингтоне совершает посадку летающая тарелка: в ней прибывают посланник Клаату и его могучий робот Горт, делегированные федерацией планет, чтобы поставить народам Земли ультиматум о прекращении ядерных испытаний.
Запаниковавшие военные открывают по космолету огонь и ранят посланника. Клаату осознает, что единственный способ договориться с землянами — это узнать их изнутри: он совершает побег из госпиталя и начинает собственное исследование планеты.

Запретная планета (Forbidden Planet) - 1956

Страна - США
Режиссер - Фред М. Уилкокс
Сценарий - Сирил Хьюм, Уильям Шекспир, Ирвинг Блок
Оператор - Джордж Дж. Фолси
Композиторы - Бебе Баррон, Луис Баррон
Художники - Ирвинг Блок, Седрик Гиббонс, Артур Лонерган

В ролях: Лесли Нильсен, Энн Фрэнсис, Уолтер Пиджон,Уоррен Стивенс, Джек Келли, Ричард Андерсон, Эрл Холлиман

Длительность - 98 мин.

«Запретная планета» (англ. Forbidden Planet, 1956) — один из общепризнанных шедевров американской кинофантастики 1950-х годов, оказавший определяющее влияние на развитие жанра. Сюжет фильма представляет собой футуристическую версию пьесы Уильяма Шекспира «Буря». Кинодебют известного американского актёра Лесли Нильсена.
Звуковое сопровождение фильма и написано пионерами американской электронной музыки Бебе и Луисом Барронами, первыми в Америке создавшими с помощью электронных осцилляторов и магнитной плёнки электронное музыкальное произведение Heavenly Menagerie в 1950 году. В то время записи своих произведений не считали музыкой даже сами авторы и первым, кто определил их эксперименты со звуком как «музыку», был тесно сотрудничавший с ними при создании своих работ для магнитной плёнки Williams Mix и Music for Magnetic Tape Джон Кейдж.
Их саундтрек к фильму «Запретная планета» считается первым полностью электронным саундтреком к фильму, и даже в титрах их музыка названа «электронными тональностями» (Electronic Tonalities) из-за новизны подхода, а также из-за того, что со своей музыкой они не входили, и не могли входить в Союз Музыкантов Америки того времени.

Описание: Командир Адамс и его экипаж должны выяснить судьбу колонии землян в системе Альтаир IV, переставшей выходить на связь несколько лет назад. После года путешествия в гиперпространстве, корабль Объединенных Планет садится на планету, где они находят только двух живых человек — филолога Морбиуса и его дочь Альтаиру.
Все остальные колонисты погибли по неизвестной причине. Морбиус настаивает, чтобы астронавты немедленно покинули планету, ибо он не может гарантировать их безопасность, но командир решает остаться. Той же ночью несколько человек погибает, буквально разорванные на части некоей неведомой и невидимой силой. Несмотря на все усилия экипажа, они не могут противостоять инопланетной угрозе.
 Единственная их надежда — на могучего робота Робби, порождение внеземного разума, и юную Альтаиру.