Select your language

8 - 18 ноября
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ЛЕВЫМ, ЧТОБЫ ДУМАТЬ ТАК
Выставка группы ЧТО ДЕЛАТЬ
Превью выставки: 7 ноября в 20.00
Открытие: 8 ноября в 16.00

Программа открытия:
16.00 - сбор гостей, welcome drink
17.00 - Лекция Давида Рифа "Эстетика сопротивления"
21.00 - Премьера новой концертной программы группы «Аркадий Коц»

Этой осенью известная российская арт-группа «Что делать?» впервые за долгое время представит в Петербурге свой полномасштабный выставочно-образовательный проект «Не обязательно быть левым, чтобы думать ТАК».  Название проекта – цитата из фильма Жан-Люка Годара «Всё хорошо» 1972 года – отсылает к современным политическим процессам и состоянию современного искусства в мировом контексте, а именно его возможности быть активной частью политической и общественной жизни.

«Что делать?» всегда настаивали том, что искусство и культура - важнейшие сферы публичной деятельности по производству знания и смыслов, поэтому выставка станет образовательной площадкой задолго до официального открытия, превратив уже сам монтаж в непрерывный процесс создания новых работ, открытый для всех желающих. Проект пройдет  в пространстве ГЭЗ-21 на Пушкинской, 10 – месте, с которым многие члены коллектива были тесно связаны ещё в начале своей творческой деятельности. Здесь будут представлены видео-работы группы, созданные в период с момента ее основания в 2003 году и до сегодняшнего дня. В основе всей экспозиции на 14 мониторах будет демонстрироваться мультиканальная видео-инсталляция из фрагментов фильмов «Что делать?» - как самых известных, включая видео из известной серии «Зонгшпили», так и тех, которые будут показаны публике впервые.

В рамках выставки также планируется обширная программа лекций, открытых дискуссий,  семинаров, которые проведут известные художники, кураторы, перформеры, философы и поэты (см. отдельное расписание программы), предлагающие реальную альтернативу официальной реакционной культурной политике в городе. Таким образом, «Что делать?» превратят выставочное пространство в школу, где художники и зрители смогут обсудить самые актуальные  вопросы  современного искусства и его связи с развитием общества и становлением человека – и тем самым по-своему ответить на главный вопрос: как следует мыслить и действовать в наше сложное и тревожное время?

При поддержке
Фонда Розы Люксембург
Творческого объединения кураторов ТОК