Select your language

4 сентября, вторник, 20:00
Анатолий Гуницкий: ¾ половины Луны (презентация книги)
Гуницкий, Анатолий Августович (также известен под прозвищами Джордж, Старый Рокер) — российский драматург, журналист, поэт, писатель. В 1972 году вместе с Борисом Гребенщиковым организовал группу "Аквариум", c 1972-го по 1974-играл на ударных и сочинял тексты, на его стихи Гребенщиков написал около 35 песен, многие из них входили в репертуар группы и впоследствии были изданы на пластинках и компакт-дисках.

Джордж покинул группу, выбрав литературу и театр , тем не менее, его тексты до сих пор продолжают использоваться Борисом Гребенщиковым.

С начала 70-х годов стал писать пьесы, был актером, режиссером театра. С начала 80-х – в Ленинградском Рок-Клубе, был Членом Совета рок-клуба, руководителем семинара по рок-эстетике, заведующим учебно-научного центра, организовывал концерты, фестивали, занимался лекционной работой по пропаганде отечественного рок- н-ролла. В то же время стал заниматься рок-публицистикой. С 1984 года - внештатный автор на радио, автор, комментатор музыкальных программ на телевидении, с 1990-го - автор и ведущий программы "Рокси-Аудио, которая 20 лет звучала в эфирах различных радиостанций – «Радио Петербург». «Радио России», «Радио 1», «Радио Гардарика» и др. Гуницкий несколько лет был аналитиком главного ленинградского подпольного рок-журнала "Рокси.

Печатался в газетах, журналах, на сайтах "Часы", «Аврора», "Рокси", "Иванов", "Смена", "Вечерний Петербург", "Час Пик", "Пятница", "Аврора", "Костер", "Антракт", "Телевик", "Рок-Фузз", "Санкт-Петербург Ньюс", "Высокий Стиль", "Новое Поколение", "Румба", "Бит", «Румба», «Фонтанка», «Rockmusic.ru» ,«Берег Питера» и др. Автор нескольких глав в рок-энциклопедии Артема Троицкого. С 1993 г. по 1997-й- автор рубрики "Записки Старого Рокера" в газете "Вечерний Петербург". Печатается под псевдонимами Старый Рокер, Бенедикт Бурых, Георгий Левин.

В 1973 году Гребенщиков-Гуницкий записали альбом "Искушение Святого Аквариума". Это единственный альбом "Аквариума", где Гуницкий продемонстрировал не только свой поэтический дар, но и талант композитора, музыканта-импровизатора, чтеца и даже певца. Чуть позже был записан мини-альбом "Верблюд-архитектор", также при участии Гуницкого, и инструментальный неномерной диск "Таинство брака", записанный специально к свадьбе тогдашнего аппаратчика группы Марата. Где-то в период 1974-1976 года Гуницкий принял участие в экспериментальной записи "Электрик птица" - джэме "аквариумистов" и участников группы "За!" Леонида Тихомирова и Ричарда Майера. Кстати, именно в группе "За!" Гуницкий продолжил свои музыкальные экзерсисы на бонгах, а иногда и на ударных.

При всей изменчивости литературно-музыкальных пристрастий Гребенщикова тексты Гуницкого - чуть ли не единственное, чему он остается верен на протяжении всей жизни "Аквариума", а также в своих индивидуальных проектах. Подтверждение тому "Пятиугольный грех" "Террариума", альбом на стихи Гуницкого, выпущенный в 2000 -ом году. Есть песни на стихи Джорджа и в недавно изданном акывариумном альбоме «"Воздухоплавание в Компании Сфинксов».

Его основные пьесы - "Метаморфозы положительного героя", "Смерть безбилетника", "До самых высот", «Практика частных явлений» имели сценическое воплощение, ставились в театре Абсурда, театре Сатиры, в пензенском центре Вс. Мейерхольда и т.д.

В 2002ом году  Андрей Тропилло издал альбом "Река Оккервиль", в котором стихи в авторском  исполнении Джорджа чередовались с песнями АКВАРИУМА на его же тексты. Анатолий Джордж  Гуницкий - автор книг "Крюкообразность - мой девиз" , сборника драматургии "Метаморфозы положительного героя", Берег  слова», « ¾ половины Луны», повестей «Рассказы о Сашке» и «Так начинался АКВАРИУМ», сборника статей и интервью«Записки Старого Рокера». В книгу  «¾ половины Луны» включены стихи, созданные в 2009-ом , 2010-ом , в 2011 –ом и в 2012-ом  годах.

Во время презентации книги Джордж Гуницкий станет читать стихи, также написанные в этом году, но в настоящий сборник не вошедшие, так как были они созданы уже после  выхода книги.  И ответит на любые вопросы. Кроме того, во время творческого вечера прозвучат песни, написанные на стихи Гуницкого, их споет UNA, еще  можно будет услышать записи композиций и песен на стихи Джорджа в исполнении  Юрия Касьяника, Николая Якимова, других музыкантов, диджеев и групп.

 Вход - свободный