Select your language

aposition-logo

28 ноября, понедельник, 20:00

Вход - 300 р.

 Burton-Greene

Burton Greene (США, Нидерланды)

Пианист и композитор, один из пионеров фри-джаза. В 1944–51 учился в Академии изящных искусств. В 1963 вместе с контрабасистом Аlan Silva создал Free Form Improvisation Ensemble и через год вошел в Гильдию джазовых композиторов. В 1965 играл в квартете с Мarion Brown'ом, Rashied'ом Ali и контрабасистом Henry Grimes'ом. Сотрудничал также с Gato Barbieri, Sam Rivers, Sun Ra, Albert Ayler, Johnny Dyani, Archie Shepp, Anthony Braxton, Willem Breuker, Han Bennink, Sunny Murray, Roswell Rudd и многими другими.

С 1969 выступает в основном в Европе с трио или секстетом (чаще всего с John Tchicai'ем), пишет музыку для радио и телевидения. Представил ораторию We Have A Dream (посвящение Мартину Лютеру Кингу). Особое место в его творчестве занял альбом European Heritage, в котором Грин соединил технику фри-джаза с элементами восточноевропейского фольклора (в частности, использовал вариации Бартока на румынские народные темы).

Записал более 60-ти пластинок и CD. С 70-х годов живет в Амстердаме, где продолжает активно работать в жанрах современной классической музыки, авангарда, импровизационного джаза, электроники и фольклора.

http://www.klezmokum.com/burtongreene/

 APljusnin

Алексей Плюснин (Санкт-Петербург)

музыкант, публицист, организатор, коллекционер, директор Творчечкого Союза АПозиция.

http://www.xn--80aoda1af6c2d.xn--p1ai/APosition-union/APljusnin.htm