Select your language

Ночь балканского кино в ГЭЗ-21

В ночь с 11 на 12 ноября 2011 года Галерея Экспериментального Звука превратится в ночной кинотеатр. Темой этой ночи ночи будут кинофильмы родом с Балканского полуострова. За одну ночь будут показаны три фильма.

Между ними будут перерывы по 20 минут, в течении которых можно будет посетить буфет и угоститься привычным меню или же специальным тематическими закусками и напитками. По возможности снабдим всех пледами и подушками, чтобы было удобно и хорошо смотреть кино. Предлагаем вам взять тапочки, а мы пропылесосим ковер. Цена за посещение ночного ГЭЗа чисто символическая.
Но отвлекаясь от совершенно бытовых вопросов, нужно заметить, что все кино из Югославии, Сербии, Словении, вроде бы таких далеких, но в тоже время очень близких славянских народов по нраву. Все у них с размахом и удалью, с той же тоской и нежностью.

Мы покажем программу из трех совершенно разных фильмов. Во всех трех, единой линией прослеживается история двух человек, мужчины и женщины. Первый фильм "Помнишь ли ты Долли Белл?" принадлежит руке Эмира Кустурицы (1981 год) и является почти никому неизвестной ранней работой режиссера. Он вроде про взросление, а вроде и нет. Кинофильм обладает шармом Педро Алмодовара, и совершенно не похожей эстетикой для классического Кустурицы. Второй фильм - "Красный грузовик серого цвета" (2004 год) является неким road-movie со стреляющими священниками и югославским Диснейлендом. Срджан Колевич сыграл в сербского брата с широкой душой. Эти два фильма как будто поменялись творцами. Третий фильм ("Любовь и другие преступления") будет показываться на языке оригинала с английскими субтитрами, что всем нам полезно. Злодеев здесь нет. Чувства умирают в бетонных коробках. В каждом человеке целый мир. Главной героине есть где взять деньги чтобы бежать, есть даже такая возможность, но есть одно но...и имя ему Станислав. Бытовой драмой этот кинофильм назвать нельзя, но подобные истории происходят в каждом микрорайоне нашей планеты.
Желаем приятного просмотра.

Билет на всю ночь стоит всего 250 рублей. Приобрести его можно с 1 ноября в буфете ГЭЗа. Количество мест ограничено - для удобного просмотра.
Место:
ГЭЗ-21, Лиговский пр. 53
Начало:
11 ноября в 23:45
Окончание:
12 ноября в 6:05

Фильм номер один - "Помнишь ли ты Долли Белл?" 1981 год

Режиссер: Эмир Кустурица
Страна: Югославия
Время: с 00.15 до 02.05

Фильм номер два - "Красный грузовик серого цвета" 2004 год

Режиссер: Срджан Колевич
Страны: Словения, Сербия и Черногория, Германия
Время: с 02.25 до 04.00

Фильм номер три - "Любовь и другие преступления" 2008 год

Режиссер: Стефан Арсеньевич
Страны: Словения, Сербия, Австрия, Германия
Время: с 04.20 до 06.06