Выберите язык

“Extensions of ourselves”: фитнес технологии и биополитика

28 мая, сб, 14.00

АРТБИОЛАБ
Вероника Лапина «“Extensions of ourselves”: фитнес технологии и биополитика»

В Апреле 2015 года компания Apple представила миру приложение Research Kit позволяющее потенциально каждому обладателю iPhone нового поколения стать участником медицинских исследований не отрываясь от своих повседневных забот. Президент корпорации Jawbone, занимающейся производством фитнес-трекеров нового поколения, в интервью одному из изданий заявил, что “через некоторое время браслеты подскажут нашим пользователям, с кем стоит заниматься сексом”. В Апреле 2016 года Apple выпустил Care Kit и провозгласила своих пользователей ответственными гражданами вовлекая их в новейшие технологичные практики заботы о себе.

В рамках данной лекции я предлагаю рассмотреть те изменения, которые новейшие технологии заботы о себе вносят в современный биополитический дискурс. Как именно высокотехнологичное общество контроля создает новые нормы и оперирует огромными массами статистических данных о человеческом теле? Каким образом фитнес перерастает в fit+ness? Как неше добровольное включение в технологические инновации связанные с телом создают новейшего биополитического субъекта? Все это - и немного больше - станет предметом лекции “Extension of Ourselves”.

О лекторе: Вероника Лапина - Mагистр критических гендерных исслдеований (Central European University), PhD студентка Европейского Университета в Санкт-Петербурге. Сфера научных интересов - квир-теория, новый материализм, теория аффектов, биополтика.

Билеты: 150 руб. В день мероприятия: 200 руб.

http://vk.com/event119923027