Три графических партитуры

5 декабря, сб, 20:00

Три графических партитуры

Юлия Кравченко. "АОИЕУ"
Алексей Боровец. "Три таблицы"
К.Казарян, Т.Богомолова, С.Сафиуллин. Интерпретация одного рисунка.

Графические партитуры - это форма записи музыки, при которой вместо привычных нотных знаков используется язык визуальных символов и текстовых обозначений. В ХХ веке такой способ записи, сравнимый с произведениям авангардного искусства, получает широкое распространение в современной музыке. Для музыкантов такая партитура - по сути, некая карта, определяющая скорее общее направление движения, маркирующая ориентиры звукового ландшафта.

В данном проекте представлены три графических произведения, которые принадлежат российским музыкантам и прозвучат впервые.

"Три таблицы" Алексея Боровца представляют своего рода "правила игры", некую "головоломку", которая может иметь совершенно разные прочтения. Это действтельно три таблицы, две из которых выполнены на прозрачных листах; таблицы накладываются друг на друга произвольным образом, каждый раз создавая новую композицию.

"АОИЕУ" Юлии Кравченко, напротив, имеет ясно выраженную линейную последовательность, композиционное развитие задается блоками, "внутри" которых происходит импровизация музыкантов, следующих заданным параметрам этих блоков.

Особняком стоит "Интерпретация одного рисунка" Кристины Казарян, Татьяны Богомоловой и Салавата Сафиуллина. Это действительно рисунок, который изначально создавался не как графическая парттура, а как визуальное прозведение, и принадлежит он французскому поэту и художнику Анри Мишо. Тем не менее, сам характер рисунка таков, что его можно прочесть как звуковую последовательность, что и делают музыканты.

Встреча в ВК: http://vk.com/club108358679

Вход: 300 р., студентам - 150 р.

alexey partiturovich

Алексей Боровец. "Три таблицы"
Для любых инструментов.
Исполняют: Салават Сафиуллинг (гитара), Антонина Позднякова (скрипка), Марк Пришлый (саксофон)

Юлия Кравченко (фрагмент)

Юлия Кравченко. "АОИЕУ"
Для голосов и 2-х инструментов.
Исполняют: Екатерина Межова (голос), Татьяна Богомолова (голос), Марина Овчинникова (голос), Юлия Кравченко (голос), Антонина Позднякова (голос), Леонид Перевалов (бас-кларнет), Александр Астафьев (виолончель).

misho

Кристине Казарян, Татьяна Богомолова. Салават Сафиуллин Интерпретация одного рисунка.
Исполняют: Салават Сафиуллин (гитара),, Кристине Казарян (электроарфа), Татьяна Богомолова (голос)