Комбинаторика: licks

ШКОЛА ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ

Николай Рубанов. Комбинаторика: licks. Пентахорд, волна, отскок, двойной отскок, петля Паркера, «я люблю вас», капкан, дорожка, зигзаг, взлет, спираль Паркера.

Лики (от англ. lick – слизывать) – так на джазовом сленге называют ходы, «лакомые кусочки», которые джазмены снимают, «слизывают» у мастера джаза. Лики и становятся лейтмотивами. Если продолжить кулинарную терминологию, то «лики» – это котлеты, фразы, которые работают в любой ситуации, а связки между ними, которые не имеют такой мелодической силы, – это гарнир.

- Пентахорд
- Волна
- Отскок
- Двойной отскок
- Петля Паркера
- «Я люблю вас»
- Капкан
- Дорожка
- Зигзаг
- Взлет
- Спираль Паркера

Зная эти ходы-лики, легко научиться комбинировать из них свои мелодические линии.
1) Зигзаг, пентахорд и отскок:
2) Взлет, волна, петля, пентахорд и отскок:
3) Капкан, петля и взлет:
4) Спираль, зигзаг, «я люблю вас»:
5) Пентахорд, отскок, петля, «я люблю вас».
6) Волна, петля, пентахорд, отскок.
7) «Я люблю вас», отскок, взлет, волна и т. д.
Дальше посолить, поперчить, придать аппетитную форму - и горячее блюдо готово.

______________________

Занятия школы открыты для посещения. Стоимость для слушателей, не являющихся студентами Школы импровизационной музыки - 300 р.