Выберите язык

ArtBioLab: Любовные песни дрозофил

4 ноября, 17:00

Санкт-Петербургский Музей Звука открывает цикл лекций: ARTBIOLAB
Лекция первая: "Любовные песни дрозофил — страсть, генетика и нейродегенеративные заболевания"

ArtBioLab — это лаборатория экспериментального искусства, расположенная в Музее Звука в Арт-центре на Пушкинской 10. Цель ABL — продвижение science art и bio art. Сейчас задачи центра это нахождение точек взаимодействия между наукой и искусством, создание условий для диалога между художниками и учёными, популяризация науки через практические занятия и DIY (сделай сам). Мы хотим, чтобы художники знали, как поставить реакцию лигирования, а учёные не боялись слова инсталляция.

В лекции доктора биологических наук, заведующей лаборатории нейрогенетики Института Физиологии им. И.П Павлова (Санкт-Петербург), Елены Владимировны Савватевой-Поповой речь пойдет о специфике звуковой коммуникации у мушек-дрозофил, связь этих процессов с генами и их важности для понимания работы нервной системы. Мы увидим, как устроен брачный ритуал у мух, послушаем любовные песни самцов дикого типа и мух-мутантов и узнаем, как изучение поведения дрозофил помогает понять природу болезней человека»

Мало кто считает насекомых молчаливыми существами: все слышали песни кузнечиков, цикад, сверчков. Даже комары, несмотря на небольшую громкость своей песни, способны вызвать с помощью нее бурю эмоций.
Между тем мушки-дрозофилы, «рабочие лошадки» генетики, кажутся нам достаточно молчаливыми: даже среди учёных, работающих с ними, не все знают, что, как и когда они поют. Тем не менее, звуки занимают в жизни дрозофил важное место — с помощью песни самцы очаровывают самок и ставят на место других самцов. Все песни строго детерминированы и исполняются только определённым образом в определенную часть жизненного цикла: в конце концов, это средство коммуникации, а не развлечение.
Как и многие этапы жизни этих мушек их песни определяются генами. Оказывается, что изучая эти гены мы можем лучше понять причины возникновения нейродегенеративных заболеваний человека, таких как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.