Между каноном и свободой: История музыкальной импровизации ХХ века

25 мая, среда, 15:00

IX Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org
Лаборатория импровизационной музыки

Роман Столяр
Между каноном и свободой: История музыкальной импровизации ХХ века
Лекция

Судьба импровизации в музыкальной культуре Запада сложна и в какой-то мере трагична. Будучи на протяжении многих веков неотъемлемой частью музыки, искусство импровизации в Европе к девятнадцатому веку практически сошло на нет. Возрождение этого искусства на новом уровне началось лишь к середине века двадцатого. О непростом пути становления современной импровизационной музыки рассказывает композитор и пианист-импровизатор Роман Столяр.

РОМАН СТОЛЯР

Композитор, пианист-ипровизатор и педагог. Проводил семинары и мастер-классы по коллективной импровизации в учебных заведениях России, Швейцарии, Франции, Италии и Америки, на независимых площадках Германии и Австрии. В списке имён музыкантов, с которыми сотрудничал Роман Столяр – известные импровизаторы, среди них – Уильям Паркер, Доминик Дюваль, Оливер Лейк, Винни Голиа, Томас Бакнер, Сьюзен Аллен, Ассиф Цахар, Сергей Летов, Алексей Круглов, Владимир Чекасин, Владислав Макаров и многие другие. Его книга "Современная импровизация, практический курс для фортепиано" стала первым учебным пособием по свободной импровизации, написанным российским автором. Член Союза композиторов России, почетный член Международного общества импровизационной музыки.

Занятия проводятся в помещении Музея Звука (Арт-центр "Пушкинская-10", Лиговский пр., 53, музейный флигель).
Посещение занятий Лаборатории является бесплатным для слушателей, прошедших отбор для участия в Лаборатории.
Возможно также свободное посещение. Стоимость: 350 р.

РАСПИСАНИЕ: https://soundmuseumspb.ru/events/2022/improvlab

roman stolyar 1280