Лаборатория импровизационной музыки

С 23 мая по 7 июня 2022 года состоится ежегодный крупнейший форум современной музыки в России, IX Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки (художественный руководитель, композитор — Мехди Хоссейни), который проводит центр современной музыки «reMusik.org». Двухнедельный фестиваль представит публике более 70 событий, которые пройдут на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга.

В рамках программы фестиваля reMusik.org впервые будет представлена Лаборатория импровизационной музыки. Импровизационная музыка в настоящее время практически неотделима от других областей современной музыки — импровизация является существенным элементом композиторской практики, электроакустической музыки, электроники, саунд-арта. Основные задачи лаборатории — введение в импровизационную музыку, создание представления о языке и возможностях современной импровизации.

Программа лаборатории включает в себя как лекции, так и тематические воркшопы, мастер-классы. Среди преподавателей — Ulrike Brand (Германия), Вячеслав Гайворонский, Андрей Бундин, Роман Столяр, Даниил Горохов, Марк Коммер.
Куратор Лаборатории импровизационной музыки — пианист, дирижер Дмитрий Шубин.

Посещение занятий Лаборатории является бесплатным для слушателей, прошедших отбор для участия в Лаборатории.
Возможно также свободное посещение заанятий. Стоимость: 350 р.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

25 мая, ср 15:00

Роман Столяр. Между каноном и свободой. История музыкальной импровизации ХХ века.

27 мая, пт 17:00

Вячеслав Гайворонский. Интонационная ритмика в импровизации.

28 мая, сб 16:00

Ulrike Brand (Германия). You won’t be judged: Лекция об импровизации и композиции.

30 мая, пн 16:00

Ulrike Brand (Германия). Изучение и преподавание импровизиции: воркшоп.

31 мая, вт 18:00

Андрей Бундин. Мобильные устройства как инструмент создания музыки .

01 июня, ср 17:00

Даниил Горохов (Швейцария, онлайн). Свободная импровизация и окружающая среда. Стратегии пространственной импровизации. Занятие 1-е.

02 июня, ср 18:00

Даниил Горохов (Швейцария, онлайн). Свободная импровизация и окружающая среда. Стратегии пространственной импровизации. Занятие 2-е.

03 июня, пт 16:00

Марк Коммер.  Уровни взаимодействия в ансамблевой импровизации.