В Музее Звука появился новый экспонат!

СФЕРОФОН - авторский электроакустический музыкальный инструмент, созданный замечательным музыкантом и художником Сергеем Филатовым.

МУЗЕЙ ЗВУКА (ГЭЗ-21) объявляет об очередном наборе (сезон 2016-17) слушателей в Школу импровизационной музыки.

Школа импровизационной музыки работает при Музее Звука (ГЭЗ-21) с 2013 г., являясь единственной в России школой подобного рода.

Программа Школы рассчитана на 1 год. Учебный процесс строится как серия лекций, воркшопов и открытых концертов. Занятия проводятся еженедельно по понедельнкам в вечернее время в помещении Музея Звука.

Музей звука представляет цикл "ЛЕКЦИИ КОМПОЗИТОРОВ". Лекции цикла будут проходить в Музее звука в течение сезона 2016-17 г.

Журнал MOONCAKE опубликовал интервью с дирижером Санкт-Петербургского импровизационного оркестра (St.Petersburg Improvisers Orchestra) и куратором Музея Звука Дмитрием Шубиным. Разговор о Музее Звука, Санкт-Петербургском импровизационном оркестре и Школе импровизационной музыки.

Запись лекции композитора Николая Хруста, прочитанной в рамках круглого стола "Феноменология звука — феноменология музыки" в Музее Звука 2 мая 2016 г.

Радио Балтика. "Это надо видеть". Передача о Музее Звука, 23.01.2016

Любовные песни дрозофил — страсть, генетика и нейродегенеративные заболевания. Лекция Е.В.Савватеевой-Поповой.
ArtBioLab, 4.11.2015

Фотографии с мастер-класса в Музее Звука 10 ноября 2015.

Наедине с дрозофилой. Разведение и подглядывание. Ведущая - Виктория Гинанова.

Первая лекция, Практического Курса Экспериментальной Музыки от 4 октября 2015
Юрий Акбалькан (Санкт-Петербург)
Двоичная система считывания в композиции

О том, как в рамках фестиваля CROSSART в Музее современного искусства ЭРАРТА проходила подготовленная нашим музеем выездная выставка "ГРАФИКА ЗВУКА".

Очередная телепередача о Музее Звука. Рассказывает Андрей Поповский.

С 30 сентября по 5 октября в рамках фестиваля CROSSART в Музее современного искусства ЭРАРТА будет показана подготовленная нашим музеем выездная выставка "ГРАФИКА ЗВУКА".

::vtol:: Ra - звуковой объект / синтезатор, использующий лазер для считывания неровностей поверхности пиритового диска и последующего использования этих данных для синтезирования звуков.

Информагентство "Северная Звезда" о событии, которое Музей Звука подготовил совместно с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих и которое состоится уже 22 сентября.

ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «ПОТРОГАТЬ ЗВУК»
Чем занимается современная музыка? Чем она отличается от классической музыки? Что такое импровизация сегодня? Возможно ли "потрогать" звук?

Сегодня прошел первый концерт нового сезона в бывшем ГЭЗе, который теперь стал Музеем Звука. Замечательно прошел. Из приятного - участие многих выпускников Школы импровизационной музыки (а выпустили мы уже два курса и, кстати, до конца сентября идет набор на курс 2015-2016).

Статья о Музее Звука на сайте cityspb.ru

Кусочек «звуконеформатной» реальности: новый музей Звука в Петербурге

В двух шагах от шумного Лиговского проспекта и не менее беспокойного Невского 1 сентября открылся новый музей Звука. Впрочем, это не совсем новое образование, а логичное продолжение уже существующей на протяжении 16 лет Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21).

Мы еще напишем много и подробно, но сейчас - самое главное.

В течение сезона 2015-16 гг. Галерея Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) будет постепенно трансформироваться в МУЗЕЙ ЗВУКА. Музей является органическим продолжением работающей с 1999 года Галереи Экспериментального Звука — культурной институции, занимающейся созданием, изучением и пропагандой современной экспериментальной музыки, лабораторной работой со звуком, с авторскими музыкальными инструментами и техниками звукоизвлечения.