Дмитрий Шубин. Подготовленный рояль, объекты, электроника

Дмитрий Шубин. Объекты, рояль, электроника, AI

Если при использовании электроники в режиме реального времени звук рояля и объектов выступает "триггером" для электроники или материалом для дальнейшей обработки и трансформации (гранулярный синтез), то при работе с искусственным интеллектом (AI) электронная составляющая оказывается вполне равноправной с исполнителем. В первой части вечера Дмитрий будет работать с объектами, извлекаемый из которых звук обрабатывается электроникой в режиме реального времени: деревянные коробочки, дощечки, каучуковые шарики кусочки кафеля, расчески и пр. Во второй части Дмитрий - впервые в истории Музея Звука - будет играть с искусственным интеллектом. Точнее, AI, обучавшийся на материале интонировок речи и вокальных партиях, "отвечает" пианисту, непосредственно реагируя на игру - разговаривает, подпевает, нашептывает.

ДМИТРИЙ ШУБИН - пианист, импровизатор, дирижёр. Работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Основные сферы музыкальных интересов: импровизационная музыка, звуковые инсталляции, электроакустика, фортепиано и электроника, дирижируемая и структурная импровизация. Участник многочисленных коллабораций в современной импровизационной, электронной, электроакустической музыке. Играл с такими музыкантами, как Frédéric Blondy (Франция), Raymond Macdonald (Великобритания), Nikolas Canot (Франция), Ulrike Brand (Германия), Joëlle Léandre (Франция) и другими. Участник многочисленных концертов и фестивалей, создатель и идеолог различных проектов в области современной импровизационной музыки (St. Petersburg Improvisers Orchestra, Школа импровизационной музыки, Звуковой Театр, "Графика Звука" - экспозиционный проект графической нотации, и др.). Лауреат Гран-При премии им. С. Курехина (2016). Куратор фестивалей EPICENTROOM (2019-20) "Sound:On" (2014-2019), куратор проектов импровизационной музыки Международного фестиваля REMUSIK.ORG.

Адрес: Лиговский пр., 53, флигель D (арт-центр "Пушкинская-10")