Владислав Песин (скрипка) / Георгий Мансуров (кларнет, электроника)

2 июня, четверг, 20:00

X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org»

Владислав Песин (скрипка) / Георгий Мансуров (кларнет, электроника)

Концерт дуэта солистов
Владислав Песин (скрипка)
Георгий Мансуров (кларнет, электроника)

Страница фестиваля:   www.remusik.org/festival
Билетыhttps://remusikorg-events.timepad.ru/event/2446174/

В программе:

Николай ХРУСТ (*1982)
Маленькое сотворение мира (2013)
для скрипки соло и электронной импровизации

Юрий ГИНЗБУРГ (*1984)
Цезий 133 (2023)
для бас-кларнета и электроники

Армен САРКИСЯН (*1973)
Прелюдия (1993/2023)
для скрипки соло и электроники

Юрий ГИНЗБУРГ (2023) и Владислав ПЕСИН (*1973)
АльтерЭго (2023)
для альта, кларнетов и электроники

Владислав Песин

Владислав Песин родился в 1973 году в Ленинграде. В 1998 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, класс скрипки Анатолия Резниковского, Елены Комаровой и Елены Шафран, в 2000 году — сольную аспирантуру. Стажировался в Sweelink-Conservatoire (Амстердам, 1996), а также в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (2001 — 2002), класс Сергея Гиршенко. Участвовал в мастер-классах Виктора Либермана, Томаса Цетмайра, Германа Кребберса, Х. Байерли, Марии Леонхардт. Был стипендиатом общества друзей музыки Gartow Stiftung (Германия), Лауреат многих международных конкурсов, среди них — «Франц Шуберт и музыка XX века» (Грац, 1997), им. Пьетро Локателли (Амстердам, 1997), им. Иоганнеса Брамса (Гданьск, 2003), обладатель специальных премий фестиваля камерной музыки в городе Кухмо (Финляндия, 1999 и 2004). В 2012 году получил специальную премию Дармштадтского международного музыкального института в номинации «Интерпретация».

Владислав принимает участие в престижных международных фестивалях старинной и современной музыки. Ведет интенсивную концертную деятельность в Германии, Италии, Франции, Испании, Нидерландах, Австрии, Финляндии, Норвегии, США, Индонезии, ОАЭ, Китае. Солировал в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, Концертном зале им. Чайковского и залах Московского международного Дома музыки, Kleine Zaal Concertgebouw, Tonhalle Düsseldorf, Musikverein Wien, Salle Pleyel (Париж). Выступает в России и за рубежом в качестве солиста Московского Ансамбля Современной Музыки. В составе МАСМ участвовал в российских премьерах сочинений Клауса Ланга, Филиппа Леру, Франческо Филидеи, Луи Андриссена, Беата Фуррера, Кристофа Штауде и др. Является первым исполнителем специально для него написанных сольных сочинений Александра Изосимова, Дмитрия Курляндского, Александра Попова, Елены Лангер, Бориса Филановского, Елены Рыковой, Александры Филоненко, Максима Коломийца, Ольги Раевой, Ольги Викторовой.

Записал ряд сольных и ансамблевых произведений Берга, Бартока, Куртага, Десятникова, Курляндского, Фуррера, де Манна, Карманова, Гайворонского, Хоссейни для лейблов KAIROS, LRecords, FancyMusic. Вместе с Василием Илисавским (хаммерклавир) впервые в России записал скрипичные сонаты Бетховена на исторических инструментах. С августа 2019 года является одним из концертмейстеров оркестра musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, а также солистом ансамбля musicAeterna contemporary.

Георгий Мансуров

Георгий Мансуров в 2013 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, с 2012 года работает в оркестре musicAeterna (художественный руководитель Теодор Курентзис). С 2016 года — студент Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова.

Основатель перформативно-музыкального коллектива THE SEMB. Вместе с коллективом осуществил ряд музыкальных проектов в Московской консерватории, выступление на Дне независимости США в Резиденции посла в Москве, на фестивале Bass Day.

В качестве художественного руководителя и композитора осуществил ряд проектов на Дягилевском фестивале в Перми: перформанс «КАЛИ ЮГА» памяти Рави Шанкара (2013), музыкально-художественный проект по поэме Г. Корсо «Бомба» (2014), музыкальную мистерию «ГИПЕРКУБ» по мифу об Орфее и Эвридике (2015), музыкально-пластический эскиз «Клятва» по фрагментам Нового Завета (2016), «МОРГАНА» — эскиз к пьесе А. Блока «Роза и Крест» (2017).

С 2018 года руководит перформативным направлением музыкального фестиваля Ростовского симфонического оркестра «МОСТ» (художественный руководитель Валентин Урюпин).

В качестве музыканта принимал участие в постановках Ромео Кастеллуччи, Питера Селларса, Роберта Уилсона, Теодороса Терзопулоса, Йохана Симонса. Участник таких фестивалей, как Зальцбургский фестиваль, RUHRtriennale, BBC Proms, Бременский музыкальный фестиваль.