Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin

1 июля, суббота, 20:30

Петр Термен
Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin: Мастер-класс и лекция-концерт

Терменвокс — уникальное изобретение русского ученого Льва Термена (1919 год).

Это единственный электромузыкальный инструмент, звук из которого можно извлечь движениями рук в воздухе

На терменвоксе пробовали играть — Владимир Ленин, Артуро Тосканини, Альберт Энштейн, Чарли Чаплин, а музыку для инструмента писали Шостакович, Шнитке, Рыбников, Кабалевский и др. Также, терменвокс звучит в советском и американском кино, творчестве Led Zeppelin, Sting, Pink Floyd, The Tiger Lilies, Beatles, Жан Мишель Жарр и др.

На лекции вы узнаете историю создания этого удивительного музыкального инструмента. А также что о терменвоксе думал Осип Мандельштам. Когда терменвокс услышат инопланетяне? Почему пришельцы захватывают землю только под музыку сыгранную на терменвоксе?

На лекции будут продемонстрированы уникальные аудио-, фото- и видеоматериалы, а также терменвокс прозвучит вживую, состоится мастер-класс.