30 мая, вторник,14:00

X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «reMusik.org»

ЛАБОРАТОРИЯ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ
РОМАН СТОЛЯР. Коммуникация в пространстве и коллективная импровизация. Лекция.

Роман Столяр — пианист-импровизатор, композитор, педагог. Закончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (1996). Сотрудничал с рядом известных импровизаторов, среди которых — Доминик Дюваль, Уильям Паркер, Миа Забелка, Оливер Лэйк, Ассиф Цахар, Винни Голиа, Алексей Круглов, Сергей Летов, Владимир Чекасин и другие. Вёл мастер-классы по современной импровизации в Мичиганском университете, Калифорнийском институте искусств, Новой школе классической музыки в Нью-Йорке, Школе музыки Шато-д’Э в Швейцарии, Музыкальной академии Базеля, Версальской консерватории (Франция), Консерватории Фрескобальди в Ферраре (Италия). Автор первого российского учебника по свободной импровизации (2010), книг автор книг «Джаз. Введение в стилистику» (2015) и учебного пособия "Волшебная книга импровизирующего пианиста" (2019).

ЛАБОРАТОРИЯ ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ МУЗЫКИ

В этом году работа лаборатории сфокусирована на теме «Пространство». Программа лаборатории включает в себя как лекции, так и практические воркшопы и мастер-классы. Результаты работы лаборатории будут представлены на итоговом концерте участников и преподавателей лаборатории в Мастерской Аникушина, огромное выставочное пространство которого позволяет реализовать самые различные пространственные звуковые события — от звуковых перформанстов до многоканальных аудиоинсталляций.
Преподаватели Лаборатории: Олег Макаров, Роман Столяр, Олег Гудачев, Дмитрий Шубин, Марк Коммер.

14:00 - РОМАН СТОЛЯР. Коммуникация в пространстве и коллективная импровизация. Лекция
15:30 - МАРК КОММЕР. Практические занятия по импровизации.

stolyar 1280