«Страница безумия» (Япония, 1926)

7 апреля, пятница, 20:30

(PRO)SMOTR: КИНО В МУЗЕЕ ЗВУКА

«Страница безумия» (Япония, 1926)

Музыкальное сопровождения: дуэт KIKINO
(А. Бегиджанов — рояль, А. Стефинов — кларнет)

«СТРАНИЦА БЕЗУМИЯ»

«Страница безумия» — авангардный немой фильм, снятый в 1926 году японским кинорежиссёром Тэйносукэ Кинугасой.

Действие фильма происходит в психиатрической больнице. Пожилой человек, бывший моряк, устраивается сторожем в больницу, чтобы быть поближе к своей душевнобольной супруге, которая попала в клинику после попытки утопить их дочь.

Фильм является продуктом группы художников-авангардистов, известной как «Синканкаку-ха» («Школа нового восприятия»), которая пыталась выйти за пределы натуралистического представления. Все фильмокопии фильма были утеряны во время бомбёжек Второй мировой войны. Кинолента считалась утраченной в течение 45 лет, пока не была обнаружена единственная сохранившаяся копия. Показы в кинотеатрах Японии в 1920-х годах сопровождались пересказом событий комментаторами у экрана в зрительном зале, или бэнси, а также музыкальным сопровождением.

ДУЭТ КИКИНО

Арсений Бегиджанов — пианист импровизатор; участник проектов "Зверь нас слышит", "Низкозвучные и Арсений", "Музыка читальных залов".
Играл с такими музыкантами, как Николай Рубанов, Михаил Коловский, Илья Гиндин, Евгений Лизин.

Андрей Стефинов — играет на кларнете сочетая элементы импровизации и композиции. Интересуется созданием органичного слияния звука кларнета и современной электронной музыки. Участвует в различных музыкальных проектах (Singular Clap, Compassionizer, Fair Wind Pleases, Хордафоны и Аэрофоны, Оркестр Луч Импров, Зверь Нас Слышит).