Выберите язык

59 лье над Землей: терменвокс и электроника

12 апреля, вторник, 20:30

Петр Термен
59 лье над Землей: терменвокс и электроника

 Сольный лайв Петра Термена ( терменвокс, электроника), посвященный космосу и первому в мире полету в космос Юрия Гагарина, экспериментальные звуковые структуры и авторские композиции балансирующие на границе жанров.

Терменвокс - единственный в мире музыкальный инструмент на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, изобретен в Санкт-Петербурге Львом Терменом в 1919 году. С терменвокса принято отсчитывать историю мировой электронной музыки.

Терменвокс, пожалуй, самый "космический" инструмент во Вселенной - в 50-е и 60-е терменвокс стал голосом научной фантастики в американском и советском кинематографе, со звучание космоса терменвокс сравнивал космонавт Алексей Леонов, записи инструмента сопровождали Нила Армстронга в путешествии на Луну.

В заключение вечера желающие смогут поиграть на терменвоксе на экспозиции Музея звука. 

Петр Термен - один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, член Санкт-Петербургского общества терменвокса. Лауреат премии Президента по поддержке талантливой молодежи, дипломант Дельфийских игр, как кинокомпозитор- лауреат британской премии Creativepool и американской премии Clio Music, лауреат кинофестиваля "Отцы и дети". Среди последних активностей - выступление на конференции Яндекса с музыкой созданной нейросетью, партия терменвокса для ролика на 10-летие Вконтакте, музыка для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже.