Роман Столяр.Импровизация как социальный протест

1 декабря, четверг, 20:30

Роман Столяр. Импровизация как социальный протест

Sound Events Program

Шестидесятые годы ХХ века. Резкий всплеск социальной активности молодежи на Западе порождает немыслимые доселе явления в искусстве. Музыка — не исключение. Композиторский диктат объявлен радикальными творцами буржуазным явлением, достойным свалки истории; новая музыка, идущая ему на смену, должна строиться на принципах демократии и волеизъявления масс. Коллективная импровизация, в которую вовлекаются не только музыканты, но и слушатели, на короткое время становится оглушительно популярной. О революционерах и бунтарях от импровизационной музыки — Франко Эванджелисти, Ките Роу, Корнелиусе Кардью, Фредерике Ржевском, Элвине Каррэне — рассказывает композитор и пианист Роман Столяр, автор первых российских учебников по практике и истории современной импровизации.