Sound Events Program: Две пьесы Кирилла Широков

24 ноября, четверг, 20:30

Sound Events Program: Две пьесы Кирилла Широкова
Александра Листова (фортепиано) / Карина Сиу (электроника, объекты) / Вигдише Ферхейс (вокал) / Дмитрий Дробко (виолончель) / Владимир Григ (электрогитара)

Кирилл Широков - московский композитор, музыкант, исполнитель, поэт и независимый куратор. Фокусируется на продолжительных пьесах и ситуациях, работает с тишиной, движениями, полевыми записями, мелодиями, шумами, интердисциплинарными связями. Важное поле его внимания — восприятие/слушание/слышание. Среди исполнителей музыки — Ла Гол, Alter Ego, ансамбль The Same, Лео Свирски, N'Caged, Эва Мария Хубен, МАСМ, Данте Боон, Vacuum Quartet, Жермэн Сэйстерманс, Коэн Нуттерс и другие музыканты с широким спектром персональных бэкграундов и взглядов на звук и музыку. В коллаборациях исследует звуковые/временны‌е отношения и чистый акустический опыт в широком диапазоне взаимодействий — с импровизаторами, независимыми композиторами, саунд-артистами, поп-музыкантами. Некоторые работы изданы на лейблах Steep Gloss, Edition Wandelweiser, SUPERPANG и других.

Исполнитель российских премьер композиций Антуана Бойгера, Лоренса Крейса, Юрга Фрая, Элвина Лусье, Йохана Линдвалла и многих других. Ранее куратор ансамбля DianaPlaysPerception и формации Silent Music Consort.
Активно выступает как лектор, в основном тематизируя опыт восприятия, как предподаватель-практик и независимый исследователь, изучающий опыт современных художников, а также исторические мотивы.
Резидент Hellerau в 2020 году. Среди публикаций — книга стихотворений «афтепати», статьи, интервью, поэтические тексты. Некоторые партитуры изданы Material Press.

SOUND EVENTS PROGRAM - программа концертов академической, экспериментальной ИМПРОВИЗАЦИОННОЙ музыки и лекций, посвященных звуку, современной музыке и искусству.