BARDOSENETICCUBE

BARDOSENETICCUBE
Special guest; Dj Swop Orchestra
Видео: Юрий Элик

ИГОРЬ ПОЦУКАЙЛО начал эксперименты со звуком в 1989 году в лаборатории акустических измерений НИИ им.Крылова. Создатель проекта BARDOSENETICCUBE, выпустившего более 50 релизов экспериментальной музыки различных направлений в России, Германии, Франции, Японии, Эквадоре. С 2005 года создает звуковые инсталляции: «Слышу блокаду» на монументе героическим защитникам блокадного Ленинграда в Санкт-Петербурге, «Ноосфера»-интерактивный звуковой фон и «Семипалатинск» ( Атомная бомба) в павильоне Политехнического музея на ВДНХ.

Dj Swop Orchestra как музыкальная субстанция появилась в 1999 году, после того, как Dj Swop стал участником группы Zelany Rashoho. Подыгрывая в группе на странных клавишах и скрипя пластинкам, он, постепенно перешел к собственному проекту. Сэмплы из бабин и пластинок, лупы на минидисках, полевые звукоизвлечения, тот набор, которым создавалось полотно этого проекта. В то время он назывался DjswoPorchEstra (DPE). В последствии добавился компьютер, что позволило расширить звуковые возможности. В этот период появлялся на клубных площадках, в том числе с известными музыкантами Николаем Рубановым, Вячеславом Гайворонским. В 2003 году выступил в австрийском городе Грац, и на фестивале Трансмедиале, в Берлине. Некоторое время Dj Swop сотрудничал с группой Tribal Massive Orchestra, где его инструментом был проигрыватель винила. Параллельно с этим происходила издательская деятельность. На лейбле «Свободный полет» издавались диски и кассеты с российской электронной музыкой. Затем, некоторое время, творчество и издательская деятельность были в замороженном состоянии. Но, вдохновленный примером друзей и соратников, Dj Swop активизировал свой потенциал, и вернулся с новыми идеями и осмыслением действительности.