И.С. Бах. «Гольдберг-вариации»

27 октября, четверг, 20:30

И.С. Бах. «Гольдберг-вариации»
Исполняет Алиса Духовлинова

Считается, что вариации были написаны по заказу графа фон Кейзерлинга и получили название по имени его личного музыканта, клавесиниста Иоганна Готлиба Гольдберга. "Граф часто хворал, и всякий раз, когда его одолевало какое-нибудь недомогание, страдал бессонницей. Гольдберг, живший у него в доме, должен был в таких случаях находиться ночью в соседней комнате и что-нибудь играть ему, дабы отвлечь его от недугов. Как-то раз граф сказал Баху, что хотел бы получить для своего Гольдберга какие-нибудь приятные клавирные пьесы, чтоб они могли скрасить его бессонные ночи. Бах решил, что тут, пожалуй, лучше всего подойдут вариации".

АЛИСА ДУХОВЛИНОВА - пианистка, композитор, лауреат международных музыкальных конкурсов и фестивалей в России, Эстонии, Сербии, Австрии, Франции, Италии. Исполняет собственные сочинения и участвует в фестивалях современной музыки. Значительное место в репертуаре занимает музыка ХХ-XXI веков – сочинения Сати, Скрябина, Стравинского, Берга, Прокофьева, Шостаковича, Кейджа, Лигети, Губайдулиной, Сильвестрова, Адамса, Лэнга, Пелециса. В январе 2018 года в концертном зале «Яани Кирик» целиком исполнила масштабный цикл О.Мессиана «Двадцать взглядов на младенца Иисуса», являясь одним из немногих исполнителей в мире, играющих этот цикл наизусть.