ВЕЧЕР ИГРУШЕЧНОГО РОЯЛЯ

25 декабря, суббота, 20:30

ДЕНЬ ИГРУШЕЧНОГО РОЯЛЯ
Алина Ежакова (Екатеринбург), Юлия Кравченко, Наталья Соловьева, Дмитрий Шубин

Toy piano – игрушечный рояль с металлическими палочками вместо струн – был особенно популярен в Европе в начале XX века. Впоследствии основной производитель этого инструмента, немецкая фирма Schoenhut, эмигрировала в США, где Джон Кейдж интегрировал его в современную музыку, написав в 1948 году сюиту для игрушечного рояля. Для этого инструмента писали музыку такие композиторы, как George Crumb, Mauricio Kagel, Bijan Olia и другие, не говоря уже о широком употреблении игрушечных инструментов в современной импровизационной музыке.

1 отделение: John Cage, Jeffrey Ouper, Joseph Pehrson, Julia Wolfe.

John Cage. Сюита для игрушечного пианино (1948). Исполняет Наталья Соловьева.
Jeffrey Ouper. Yuppie Music for Toy Piano: IV. An Iced Caramel Mocha Latte Frappesspressocino (2011). Исполняет Алина Ежакова.
Joseph Pehrson. CHAMBERS MUSIC for Toy Piano I. Digit II. Ring of chance III. Parlor mirror IV. Motor toy (1996). Исполняет Алина Ежакова.
Julia Wolfe. East Brodway (1996). Исполняет Алина Ежакова.

2 отделение: Импровизационная музыка

Юлия Кравченко. Игрушечный рояль, голос.
Наталья Соловьева. Игрушечный рояль.
Дмитрий Шубин. Игрушечный рояль, электроника.

УЧАСТНИКИ

Алина Ежакова (Екатеринбург, онлайн) - пианистка, солистка ансамбля современной академической музыки InterText. Выпускница Уральской государственной консерватории. Куратор и резидентка абонемента «Новая музыка в Зале свободы» (Ельцин-центр), куратор афиши современной академической музыки Екатеринбурга на ресурсе stravinsky.online. Участница воркшопов МАСМ, Студии новой музыки (Центр современной музыки при Московской консерватории) для исполнителей. Сотрудничает с современными российскими и зарубежными композиторами.

Юлия Кравченко окончила философский факультет СПбГУ, класс хорового дирижирования при Санкт-Петербургской духовной академии. В течение нескольких лет руководила церковным хором. Выпускница Школы импровизационной музыки при Музее звука. C 2014 г. - активный участник петербургской импровизационной сцены, куратор проектов в Музее звука, участник Санкт-Петербургского импровизационного оркестра.

Наталья Соловьёва - лауреат международных конкурсов, солистка ансамбля современной музыки instead ensemble.

Дмитрий Шубин работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Основные сферы музыкальных интересов: импровизационная музыка, электроакустика, фортепиано и электроника, пространственный звук, дирижируемая и структурная импровизация. Участник многочисленных концертов и фестивалей, создатель и идеолог различных проектов в области современной импровизационной музыки.