DUO FATALE (Швейцария) & Роман Столяр

Йопо — саксофоны, бас-кларнет
Ингеборг Поффет — аккордеон, вокал
Роман Столяр — фортепиано, флейты

Саксофонист и бас-кларнетист Йопо и его супруга, аккордеонистка и вокалистка Ингеборг Поффет основали Duo Fatale в 1989 году. Оба они композиторы, живущие в Базеле. Свой стиль они называют Music Drifting - «музыкальный дрейф»; в его основе лежат собственные композиции и импровизации на них. Музыкальные инструменты дуэт использует необычным образом: так, аккордеон звучит совершенно не так, как мы привыкли его слышать в танго, - в диалоге с саксофоном он и достигает подлинного симфонического звучания. Дуэт также активно использует электронику, органично сочетающуюся с акустическими инструментами.

В середине 1990-х годов Duo Fatale выступали в России, их концерты продюсировали известный новоджазовый журналист и музыковед Дмитрий Ухов и легендарный Николай Дмитриев, создатель культурного центра ДОМ и пропагандист новой импровизационной музыки. Нынешний тур дуэта — возвращение в современную Россию с новыми музыкальными идеями. Третьим партнером дуэта выступит Роман Столяр - композитор и пианист-импровизатор, выступавший с концертами и мастер-классами в 26 странах мира, автор первого российского учебника по свободной импровизации.