ЗВУКОВОЙ ТЕАТР: ФАЗЫ БЫСТРОГО СНА

17 июля, среда, 20:00

ЗВУКОВОЙ ТЕАТР: ФАЗЫ БЫСТРОГО СНА. Спектакль
В рамках 5-го международного летнего фестиваля искусств "ТОЧКА ДОСТУПА"

Режиссер: Екатерина Лопатина
Концепция: Дмитрий Шубин
Участники: Надежда Федотова, Павел Абрашин, Марк Коммер, Маргарита Лебедева, Константин Оганов, Елена Коптилкина, Юлия Кравченко, Вера Безрукова, Татьяна Симонова

Звуковой театр — экспериментальный проект, не имеющий аналогов в современном театре. Lиалоговое построение, характерное для традиционного драматического театра, здесь отсутствует, а сюжетная последовательность выявляется и формируется из звуков, сопровождающих возможные сценические действия и перемещения: шорохи, скрип пола, звук, издаваемый объектами реквизита (старинные печатные машинки, арифмометры и пр.).

Нет диалогов и реплик; сами действия актеров в процессе игры являются источником звукоряда постановки.

Сюжетная линия спектакля строится и воспринимается зрителем на предельно внимательном отношении к акустической реализации действий актеров. Техническим решением, позволяющим реализовать подобный подход, является использование специальных контактных микрофонов и пьезоэлектрических датчиков, которые многократно усиливают самые незначительные повседневные звуки — например, передавая шорох карандаша по бумаге при письме. Таким образом, сцена звукового спектакля становится выверенным акустическим пространством, в котором звук, многократно усиленный аппаратурой, является рассчитанным элементом происходящего театрального действия.

Подобный подход к формированию звукового поля встречается в современном кинематографе, где, однако, звуковая дорожка транслируется через системы усиления, обусловливая тем самым техническую возможность подобного подхода. Спектакль звукового театра в чем-то также сродни современной академической музыке, давно отошедшей от классического тонального построения и работающей со звуками неопределенной звуковысотности, тембрами, резонансами и нетрадиционными техниками игры. Аудиозапись подобного спектакля звукового театра сама по себе может рассматриваться как музыкальное произведение.

Билеты онлайн: https://radario.ru/events/455221