Сергей Кулик. Как слушать и обсуждать музыку без слов. Лекция

11 июня, вторник, 20:00

Сергей Кулик. Как слушать и обсуждать музыку без слов. Лекция

Музыка способна менять состояние, но это не её предел. Она говорит со слушателем и выражает смыслы. Разговор о музыке перемещает из чувства в мысль и расширяет ее значение. Таким образом звук становится не просто развлечением, но инструментом для исследования реальности или для воспитания нравов.

Такой взгляд использовали в древней Греции. Во времена античности именно музыка стояла фундаментом в картине мироздания. Она сопровождала не только театральные представления, но и политические события, монотонную работу и даже медицинские операции.

Про интерпретацию звуков вспомнили во времена расцвета классической музыки. Узнавая в мелодиях образы, стало возможно вести диалог за пределами концертных залов. Сегодня нам ничто не мешает общаться на основе самых новых музыкальных течений.

#музейзвука #soundmuseumspb #лекция #пушкинская10