ELECTROZVUK Vol.8: Тори Моргунова / Георгий Облапенко

ELECTROZVUK Vol.8: Тори Моргунова / Георгий Облапенко

Вечер электронной музыки.

Георгий Облапенко

Математик, выпускник Школы Импровизационной Музыки, участник арт-коллектива новых медиа GODA и нойз-рок группы VUG, а также автор сольных музыкальных проектов The Exotic Sphere и Kunstmord.

Тори Моргунова: От 3 до 30 mHz

Проект Тори Моргуновой "От 3 до 30 mHz" — это работа с записями так называемых номерных радиостанций, вещающих на коротких волнах (диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц до 30 МГц) с обработкой записанного сигнала в режиме реального времени.

Номерны́е радиоста́нции — коротковолновые радиостанции, о принадлежности которых к какой-либо стране или организации достоверно неизвестно. Они передают в эфир набор чисел, слов или букв, который зачитывает диктор или синтезированный компьютером голос. В некоторых случаях используется фонетический алфавит. Передаваемые данные представляют собой зашифрованные сведения и могут принадлежать многим организациям — например, разведкам, передающим зашифрованные сообщения своим агентам. Голоса дикторов часто сгенерированы или необратимо искажены при помощи электроники или программ-вокодеров, — что исключает определение национальности и других особенностей диктора. Некоторые станции дублируют свои передачи, кроме голосовых сообщений, телеграфным кодом Морзе на других частотах. Некоторые передают группы цифр только кодом Морзе. Структура этих сообщений такая же, как и при голосовых сообщениях — пятизначные группы цифр или букв. Используется шифр Вернама или одноразовый код (например, станция S03 «Okno» передавала в эфир условную фразу — «okno okno okno, day of sun day of sun»).

Принято считать, что номерные радиостанции используются в качестве одностороннего канала связи со шпионами, работающими на задании. Ни одно правительство, на чьей территории работают эти станции, официально не признавало этого объяснения. содержание (количество групп в сообщениях увеличивалось) и расписание номерных радиопередач резко изменялось в период необычных политических событий (например во время российского конституционного кризиса 1993 года). В 1991 году, во время августовского путча, номерная станция с условным обозначением S07c «4f non-random» несколько раз в сутки передавала в эфир сообщение, состоящее из одной группы — «5 5 5 5 5».

В некоторых странах, например, в Великобритании, прослушивание номерных радиостанций без официального разрешения является незаконным.