Выберите язык

От Мондриана через Скарлатти к импровизирующему коту

22 декабря, суббота, 20:00

От Мондриана через Скарлатти к импровизирующему коту
Композитор и пианист Гус Янссен (Нидерланды) в гостях у МАСМ

В проекте «От Мондриана через Скарлатти к импровизирующему коту» гостем МАСМа станет известный нидерландский композитор и пианист-импровизатор Гус Янссен.  МАСМ будет импровизировать вместе с композитором на основе специально аранжированных Гусом Янссеном пьес. Мы отправимся в путешествие по картине «Победа Буги-Вуги» ('Victory Boogie Woogie') голландского художника Пита Мондриана, увидим танцующую марионетку Вильмоса Хусзара (Vilmos Huszar), а также осла, спотыкающегося об один и тот же камень, и кота, играющего на пианино. Также мы покажем Микс Скарлатти (Scarlatti Mix) как дань чести одному из лучших композиторов-кинематографистов, ничего не ведавшем о появлении кинематографа пару столетий спустя.

Исполнители:

Гус Янссен, фортепиано, импровизация (Нидерланды)

МАСМ:
Иван Бушуев, флейта
Олег Танцов, кларнет
Михаил Дубов, фортепиано
Владислав Песин, скрипка
Юлия Мигунова, виолончель

Гус Янссен (Guus Janssen)

Гус Янссен (Guus Janssen, 1951) – известный голландский композитор, импровизатор и пианист, профессор класса сочинения в Гаагской королевской консерватории.
Профессиональное музыкальное образование он получил, закончив Амстердамскую консерваторию им. Свейлинка по классам фортепиано и сочинения. 
Как пианист и клавесинист он выступал в группах различных составов с музыкантами от Джона Зорна до Гидона Кремера. С начала 1980-х он руководит рядом своих коллективов, варьирующихся по составу от фортепианного трио до бэнда из 11 музыкантов до оперного оркестра. Как солист, выступая в основном со своими собествен композициями и импровизациями, Янссен - частый гость множества международных фестивалей. 
За достижения в области джаза и импровизационной музыки Гус Янссен был удостоен престижной премией Boy Edgar Award (1981). 
Его музыка широко исполняется во всем мире, в том числе такими известными музыкантами, как Кронос Квартет, Шенберг Ансамбль и Оркестр Концертгебау. 
Гус Янссен как композитор удостоен такими предстижными наградами, как Премией Йохана Вагенара за все его композиторское творчество в целом (2012), а также Art Award (2015) от Фонда Адриана Роланда Хольста. 
Он автор пяти опер, включая оперу «Коровы», написанную для знаменитого джазового коллектива ICP (Instant Composers Pool) по материалам легендарного Миши Менгельберга. Премьера этой оперы имела огромный успел на Holland Festival в 2015 году, а также в последующем туре по нидерландским театрам.
Его музыку сложно классифицировать: ее можно назвать импровизационная композиция или сложная импровизация с элементами джаза.

Дополнительная информация: http://guusjanssen.com/ 

МАСМ

МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. 
Благодаря опыту и квалификации музыкантов в арсенале ансамбля – произведения самых разных эпох от барокко до наших дней, уникальные программы, эксклюзивные инструментальные версии. Однако основной задачей коллектива является представление актуального творчества российских и зарубежных композиторов, включая молодых авторов – на его счету более 1000 российских и мировых премьер.

Коллектив гастролировал в 80 российских городах и 28 странах мира, выступал на лучших концертных сценах, принимал участие в крупнейших международных фестивалях, таких как “Дягилевский фестиваль” (Пермь), “Другое Пространство” (Москва), “Radio-France Presence” (Франция), “Варшавская Осень” (Польша), “Gaudeamus Music Week” (Нидерланды), “FrankfurtFest”, “Maerzmusic-Berlinerfestspiele” (Германия), “Klangspuren” (Австрия), “Transart” (Италия), Beijing Modern Music Festival (Китай). Дискография МАСМ насчитывает более 50 компакт-дисков на ведущих мировых лейблах России, Франции, Великобритании, Нидерландов и Японии.

В 2009 году коллектив стал лауреатом АКЦИИ по поддержке российских театральных инициатив. В 2013 году МАСМ стал лауреатом премии ЗОЛОТАЯ МАСКА в номинации «эксперимент». В 2015 году по версии газеты "Музыкальное обозрение" МАСМ стал лучшим ансамблем года.
www.m-c-m-e.ru 

Вход: 350 р.