The Gidon Nunes Vaz Quintet (Нидерланды-Россия)

11 ноября, воскресенье, 20:00

The Gidon Nunes Vaz Quintet (Нидерланды-Россия)

Гидон Нунес Ваз - труба

Джаспер Ван Дамм - альт-саксофон, флейта
Андрей Зимовец -рояль
Николай Затолочный - контрабас
Егор Крюковских - ударные

Гидон Нунес Ваз (труба) получил магистерскую степень в Консерватории Амстердама в 2015 году в качестве ученика Рууда Бройлса (Ruud Breuls). Во время своего обучения он также учился у Терелла Стаффорда (Terell Stafford) и Джона Сваны (John Swana) в Университете Темпл (Филадельфия, США) в 2013 году.
Гидон родился в Амстердаме в 1991 и уже почти два десятилетия занимается джазовой музыкой. Помимо его собственных групп, таких как: Gidon Nunes Vaz Sextet and his Quartet, он играет в Нидерландах в составе Eric Ineke Jazz Xpress, Гэри Смуляном (Gary Smulyan), Квинтетом Рейна де Граафа (Rein de Graaff Quintet), Квинтетом Джона Энгелса (John Engels Quintet), а также в самых популярных биг-бэндах Голландии.
В 2008 году Гидон выиграл премию Baseline Codarts Jazz Award, подаренную ему легендарным басистом Хейном ван де Гейном (Hein van de Geyn) (Chet Baker Quartet 1987). В качестве лидера Гидон выпустил три альбома на своем лейбле Tritone Jazz Records, его альбомы - бестселлеры в Японии. В настоящее время он выпускает свой четвертый альбом, который выйдет в декабре:

Джаспер Ван Дамм (альт-саксофон, флейта) родился в 1986 году, учился в консерваториях Роттердама и Амстердама, у таких преподавателей, среди которых Дик Оаттс (Dick Oatts), Фердинанд Повел (Ferdinand Povel) и Бенджамин Херман (Benjamin Herman). Он окончил с высшей отметкой по ​​магистерской программе Консерватории Амстердама.
Уже во время учебы Джаспер зарекомендовал себя как один из наиболее востребованных саксофонистов своего поколения в Голландии. На ряду с его собственными проектами: «Tommy Mustache» и «Jasper van Damme Trio», его адаптативность в качестве сайдмэна позволила ему делить сцену со многими лучшими джазовыми музыкантами Голландии. На международном уровне можно выделить участие в таких коллективах как «Clayton/Hamilton Jazz Orchestra», «The Temptations» и всемирно известного гитариста Steve Lukather.
Джаспер играл на таких джазовых площадках и фестивалях по всему миру, включая Carnegie Hall, Concertgebouw, Tokyo Jazz Festival, а также North Sea Jazz Festival. В последние годы он выиграл несколько призов, в том числе Dutch Jazz Competition и Conservatorium Talent Award.

Андрей Зимовец - фортепиано. Начав глубоко изучать джаз, увлекся творчеством таких классических исполнителей стиля Би-Боп, как Чарли Паркер (Charlie Parker), Бад Пауэлл (Bud Powell), Барри Харрис (Barry Harris), а через несколько лет стал одним из любимых учеников последнего, регулярно посещая его мастер-классы. Лауреат конкурса молодых джазовых исполнителей "Осенний марафон". Лауреат международного фестиваля "Gnesin Jazz 2011". В рамках различных ансамблей принимал участие во многих фестивалях Государственной Санкт-петербургской филармонии джазовой музыки. Сотрудничал с такими музыкантами как John Marshall, Илья Луштак (Ilya Lustak), Steve Grossman, Grant Stewart, Phil Stewart и другими.

Николай Затолочный - контрабас. Участник джазовых конкурсов и фестивалей ("Свинг Белой ночи" в Санкт-Петербурге, "Джаз над Волгой" в Ярославле, "Джаз-Транзит" в Екатеринбурге, "Gnesin Jazz" в Москве, «Джаз в саду Эрмитаж» в Москве, «Jazz-Mar» в Нарьян Мааре, "Rajaton Jazz"в Хельсинки и многих других). Является дипломантом конкурса молодых джазовых исполнителей ДоДж 2008 (Донецк, Украина). Лауреат международного фестиваля "Gnesin Jazz 2011". Участник телевизионного шоу канала «Культура» - «Большой джаз» в 2013 г.

В настоящее время активный участник джазовой сцены Санкт-Петербурга. С 2009 года является постоянным участником биг-бендов "Jazz Philarmonic Big Band" и "Саксофоны Санкт-Петербурга" при Государственной филармонии джазовой музыки. Участник Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова в Москве. Сотрудничал с такими музыкантами как Сергей Головня (Москва), Петр Востоков (Москва), Дмитрий Мосьпан (Москва), Александр Машин (Москва), Яков Окунь (Москва), Дмитрий Баевский (Нью-Йорк), Ваагн Айрапетян (Армения), Джэйсон Браун (Нью-Йорк) и другими.

Егор Крюковских. Зарекомендовал себя в качестве одного из приглашаемых участников международных джазовых фестивалей, как: "Jazz Accross Borders" (Санкт-Петербург), "Дни джаза" (Архангельск), "Джаз над Волгой" (Ярославль), Джаз над Вяткой (Киров), Jazz Vladivostok (Владивосток), "Свинг Белой ночи" (Санкт-Петербург), Большой Джем (Санкт-Петербург), Петроджаз (Санкт-Петербург), "Gnesin Jazz" (Москва), Все краски джаза (Москва), «Black Sea» (Сочи), «Джаз в саду Эрмитаж» (Москва), «Евразия» (Ориенбург), «Российские звезды мирового джаза» (Москва), The Old Port Jazz Festival (Лимассол), «Jazz-Mar» (Нарьян Мар), "Rajaton Jazz" (Хельсинки), «Jazz Time» (Силломяя), Усадьба джаз (Санкт-Петербург), «Koktebel Jazz Party» (Коктебель), Viimsi Happy Jazz Festival (Виимси), «GG JAzz» (Краснодар), «Jazz May» (Пенза). Лауреат международного фестиваля "Gnesin Jazz 2011". Финалист телевизионного шоу канала «Культура» - «Большой джаз» в 2013 г. Победитель IV Международного конкурса ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров «DRUM WAVE 2016».

Активный участник Санкт-Петербургской джазовой сцены. С 2010 года является постоянным участником биг-бенда "Jazz Philarmonic Orchestra" при Государственной Филармонии Джазовой Музыки. Участник «Большого джазового оркестра под управлением Петра Востокова» в Москве. Сотрудничал с WDR Big Band в Кельне. Участник проекта «Звезды Петербургского Джаза». Участник проекта «Петербургский джазовый актив». Участник «The John Marshall Quartet». Участник «The Vahaag Hayrapetyan Trio». Участник «The Jazz Classic Trio Андрея Зимовца». Сотрудничал с такими музыкантами, как Joe Cohn, Grant Stewart, Chris Bayars, John Marshall, Michael A. Thomas, Steve Grossmann, John Swana, Zaid Nasser и др..