Артур Зобнин. Музыка - это язык?

21 февраля, вторник, 20:00

ЛЕКЦИИ КОМПОЗИТОРОВ В МУЗЕЕ ЗВУКА
Артур Зобнин. Музыка - это язык?

Музей Звука продолжает программу "ЛЕКЦИИ КОМПОЗИТОРОВ" (сезон 2016-17 г.), в которой принимают участие Алексей Сысоев, Владимир Раннев, Владимир Горлинский, Кирилл Широков, Николай Хруст и другие современные российские композиторы. 21 февраля состоится шестая встреча в рамках проекта "Лекции композиторов в Музее Звука". Артур Зобнин прочитает лекцию "Музыка - это язык?"

Есть композиторы, музыковеды и люди искусства, безоговорочно утверждающие, что музыка – это язык. Лекция Артура Зобнина заставит усомниться в этом утверждении и задуматься о природе музыки, ее воздействии и выразительности. Является ли музыка языком, или она много шире по своим функциям?

Артур ЗОБНИН (Санкт-Петербург)

Скрипач и композитор, председатель Петербургского отделения МолОта, артист и директор Петербургского МолОт-ансамбля.

В 2009 – 2014 обучался в СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. (скрипка - И. В. Иофф, композиция – Г. И. Банщиков). В 2014 - 2016 – ассистент-стажер кафедры специальной композиции и импровизации.
Принимал участие во многих крупных фестивалях (в т. ч. «Площадь искусств», «Звезды белых ночей», «От авангарда до наших дней», «Звуковые пути», фестиваль reMusic).

Выступал как солист с Санкт-Петербургским Академическим Симфоническим оркестром, Ярославским Губернаторским академическим симфоническим оркестром, оркестром «Санкт-Петербургская камерная филармония», Молодежным Международным оркестром «Таврический».

Участник московской «резиденции» американского ансамбля Bang on a Can All stars (2014). Стажер на Четвертой Академии Молодых композиторов в г. Чайковском (профессора Филипп Леру и Франческо Филидеи, сентябрь 2014). Студент Пятой Академии Молодых композиторов в г.Чайковском (профессора Петер Аблингер, Рафаэль Сендо, Беат Фуррер, сентябрь 2015)

Произведения Артура Зобнина исполняют Ярославский Губернаторский Академический симфонический оркестр, оркестр Санкт-Петербургской Государственной Консерватории, камерный хор «Festino», Наталья Пшеничникова, струнные квартеты «Cantando» и «In corpore», ансамбль Vortex (Швейцария), Таллиннский ансамбль новой музыки (Эстония), ансамбль новой музыки Мариинского театра, ансамбль «Звуковые пути», Петербургский МолОт-ансамбль.

zobnin

Предыдущие лекции в рамках проекта:

Алексей Сысоев. Опыт структурирования в экспериментальной импровизации.
Владимир Раннев. Несколько способов думать, сочиняя музыку.
Владимир Горлинский. Пространственные формы и «инструменты» деления времени.
Кирилл Широков. Поиск текста, или где находится результат.
Николай Хруст. Необычные способы игры как основа композиции. Исполнение — звук — восприятие