ARTEФакты: Утюгон

10 июля, суббота, 20:00

УТЮГОН
ARTEФакты: цикл концертов с использованием инструментов из коллекции Музея Звука

Утюгон был изобретен в 1983 году музыкантами-эксперименталистами Тимуром Новиковым и Иваном Сотниковым. Этот инструмент можно по праву назвать первым русским аналоговым синтезатором. Изначально он представлял собой стол, к которому гвоздями прибиты гитарные струны с подвешенными на них утюгами и вбиты ножи. На столешнице крепились гитарные звукосниматели, передававшие сигнал на через дешевые гитарные флэнжер, дилей и усилитель в колонки. В Музее Звука представлена реконструкция Утюгона с советским мульти-эффектным процессором ЛЕЛЬ РЦ.

В условиях свободной импровизации музыканты Музея Звука будут экспериментировать с Утюгоном: придумывать техники игры на нем, искать собственный звук и сочетать Утюгон с различными инструментами.
Состав: Вера Безрукова / Евгений Китаев / Марк Коммер / Станислава Малаховская / Герман Шнайдер