Выберите язык

СВОДНЫЙ УЧЕБНЫЙ ОРКЕСТР

30 марта, четверг, 20:00

СВОДНЫЙ УЧЕБНЫЙ ОРКЕСТР
п/у Николая РУБАНОВА

СВОДНЫЙ УЧЕБНЫЙ ОРКЕСТР основан на базе Школы Импровизацонной Музыки, работающей при Музее Звука с 2012 г. Первое выступление Учебного оркестра состоялось в рамках Международного Форума "Музыка Настоящего" в Музее Звука в июне 2015 г. Музыканты оркестра - выпускники, учащиеся и преподаватели Школы импровизационной музыки Руководит оркестром Николай Рубанов - музыкант-мультиинструменталист, участник группы "Аукцион" и преподаватель Школы.

Учебный оркестр - это оркестр дирижируемой импровизации: музыканты импровизируют под руководством дирижера, использующего в процессе выступления специальную систему знаков. До сих пор в России был один оркестр дирижируемой импровизации - хорошо известный St.Petersburg Improvisers Orchestra, также базирующийся при Музее Звука. Взаимосвязь между оркестрами самая тесная - некоторые выпускники Школы уже давно играют в "старшем" оркестре. При этом оркестры используют совершенно разные системы управления: если StPIO работает с так называемой "лондонской" системой, восходящей к London Improvisers Orchestra, то Учебный оркестр основан на использовании системы SoundPainting, хорошо известной в мире, но очень мало известной у нас.

SOUNDPAINTING - жестовый язык дирижирования, созданный в 1974 г. американским композитором и дирижером Уолтером Томпсоном (Walter Thompson). В настоящее время полная система достигает 1200 знаков, являясь одной из наиболее разработаннных и сложных в импровизационном дирижировании. Система используется многими импровизационными оркестрами по всему миру, преподается в консерваториях как отдельная дисциплина.

ВХОД: 100 р.