Выберите язык

STRING ATTACHED: Роман Столяр / Салават Сафиуллин

2 марта, четверг, 20.00

STRING ATTACHED
Роман Столяр - фортепиано
Салават Сафиуллин - гитара

Два струнных по своей природе инструмента - фортепиано и гитара - могут звучать самым неожиданным образом в руках умелых музыкантов. Их совместное звучание порождает невероятно широкий спектр созвучий, тебров, красок. Игра ради игры, звук ради звука, растворение в сонорной среде, спонтанная аудиальная медитация - все эти определения применимы к музыке дуэта.

Салават Сафиуллин - гитарист, импровизатор, выпускник Школы импровизационной музыки. Проходил курсы по свободной импровизации и композиции профессора Гюнтера Зоммера, в Hochschule fur Musik Carl Maria von Weber, Дрезден. Участвовал на международных фестивалях (Музыка настоящего) и конференциях (III конференция CSound), посвященных современной музыке. Постоянный участник таких коллективов, как "St Petersburg Improvisers Orchestra", "Союз Коммерческого Авангарда", "Mi primer ensemble", trio S.O.A.

Роман Столяр — композитор и пианист с международной известностью, активный пропагандист импровизационной музыки. Он участвовал в фестивалях и конференциях, посвящённых джазовой и импровизационной музыке в двадцати странах мира, вёл семинары и мастер-классы по коллективной импровизации в учебных заведениях России, Швейцарии, Франции, Италии и США на независимых площадках Германии и Австрии, работал над созданием импровизирующего оркестра в Китае. В списке имён музыкантов, с которыми сотрудничал Роман Столяр – известные импровизаторы, среди них – Уильям Паркер, Доминик Дюваль, Оливер Лейк, Винни Голиа, Томас Бакнер, Сьюзен Аллен, Ассиф Цахар, Сергей Летов, Алексей Круглов, Владимир Чекасин и многие другие.