Leo Records Festival in Russia

9 октября, понедельник, 20:00

Leo Records Festival in Russia
Luca Sisera Roofer (Швейцария), АлексеЙ Круглов, Олег Юданов, ЕвгениЙ Маслобоев, Влад Быстров, Равиль Азизов и приглашенные гости

Leo Records Festival in Russia - один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки, представляющий проекты артистов компании Leo Records, одной из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании, легендарный Лео Фейгин, многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы БиБиСи. В числе артистов его компании такие звезды авангарда, как Сесил Тейлор, Энтони Брэкстон, Мэрилин Криспелл, Art Ensamble of Chicago, Эван Паркер, Сан Ра, Реджи Уоркмен и многие другие. Особое место в каталоге лейбла занимают отечественные музыканты - Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, джаз-группа Архангельск, Оркестр Московских Композиторов, музыканты нынешнего поколения.

Это шестой по счету российский фестиваль Лео Рекордс, организатором которого является один из лидеров нового джаза в России саксофонист, композитор, поэт Алексей Круглов, несколько лет назад названный британским Jazz Wise "будущим джаза". За годы своего существования фестиваль зарекомендовал себя, как важное музыкальное событие, собирающее широкую аудиторию. Участниками фестиваля были практически все отечественные новоджазовые музыканты разных поколений,
включая основателя нового джаза в СССР Вячеслава Ганелина, известные импровизаторы Семён Набатов, Гебхард Ульман, Франк Гратковски, Владимир Чекасин,многочисленные музыканты нового джаза с пост-советского пространства. Концерты фестиваля проходили как в культовых местах авангардного искусства, джазовых клубах, так и в крупных залах. Концерты этого уникального арт-форума проходят во многих городах России - его география простирается от Севера до Сибири.

На фестиваль вновь приедет Лео Фейгин. Вечер 9 октября будет состоять из двух отделений. Сначала нас цену выйдет швейцарский ансамбль Luсa Sisera Roofer. Музыканты презентуют новый альбом Moscow Files, записанный весной этого года в Москве. Во втором отделении представит проект Sould Noise еще один артист Лео Рекордс - иркутский барабанщик и перформер Евгений Маслобоев. Лео Фейгин презентует новые релизы компании и книгу Стива Дея «Слушая Музыку Трио Ганелина - Русский Триптих» в переводе Алексея Леонидова (выпущенную санкт-петербургским издательством «Пальмира»). В концертной части вечера возможно участие санкт-петербургских импровизаторов в качестве гостей!

Luca Sisera Roofer

Приезд коллектива стал возможен благодаря поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

В ансамбль помимо лидера группы также входят Михаэль Джагер (Michael Jaeger) — тенор саксофон, кларнет, Маурус Тверенбод (Maurus Twerenbold), Ив Телье (Yves Theiler) — рояль. В этот раз приглашенными гостями проекта станут
московский саксофонист Алексей Круглов и архангельский барабанщик Олег Юданов.Группа играет в направлении микса современного авторского джаза и свободной импровизации. Композиции Луки Сисеры - четко выверенные по форме, с контрастными образами, построенными на идеальном взаимодействии музыкантов.Музыканты группы - известные европейские импровизаторы, регулярно концертирующие в различных странах - Европы, Северной Америки, Африки, Азии, выступающие в многочисленных проектах со звездами джаза. Так, саксофонист Михаэль Джагер, являющийся артистом прославленного лейбла Intakt, сотрудничает с Грегом Осби (Greg Osby), Томом Рейни (Tom Rainey), Акселем Дорнером (Axel Dorner). Ансамбль активно сотрудничает с другими представителями искусства, часто появляется в совместных проектах в визуальной области, работает с художниками, танцорами, актерами.