ЛЕКЦИИ КОМПОЗИТОРОВ В МУЗЕЕ ЗВУКА
Николай Хруст. Необычные способы игры как основа композиции. Исполнение — звук — восприятие.

Музей Звука продолжает программу "ЛЕКЦИИ КОМПОЗИТОРОВ" (сезон 2016-17 г.), в которой принимают участие Алексей Сысоев, Владимир Раннев, Владимир Горлинский, Кирилл Широков, Николай Хруст и другие современные российские композиторы. 17 января состоится пятая встреча в рамках проекта "Лекции композиторов в Музее Звука". Николай Хруст (Москва) прочитает лекцию "Необычные способы игры как основа композиции. Исполнение — звук — восприятие".

Лекция посвящена особым, необычным техникам игры на музыкальных инструментах, открывшим в XX-XXI веках огромное многообразие тембров перед музыкантами и слушателями. Феномен новых инструментальных техник будет освящён с разных сторон — с точки зрения истории музыки, эстетики, органологии (науки об инструментах), акустики и психоакустики. Автор предложит свою собственную классификацию всего множества новых техник, учитывающую все эти аспекты и продемонстрирует некоторые способы звукоизвлечения.

Предыдущие лекции в рамках проекта:

Алексей Сысоев. Опыт структурирования в экспериментальной импровизации.
Владимир Раннев. Несколько способов думать, сочиняя музыку.
Владимир Горлинский. Пространственные формы и «инструменты» деления времени.
Кирилл Широков. Поиск текста, или где находится результат.

Николай Хруст

Николай Хруст (1982, Москва) в 2007 году окончил факультет композиции Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Владимира Тарнопольского), в 2010 - аспирантуру МГК.

Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов. В 2010 году Николай был резидентом электроакустических центров CIRM (Ницца) и GRAME (Лион). Музыка Николая Хруста исполнялась в Москве, С.-Петербурге, Берлине, Париже, Лионе, Ницце, Загребе, Амстердаме, Гааге и других городах Европы.
Выступает так же как саунддизайнер и импровизатор live electronics.