Артистам о протистах: что нужно знать художникам об обитателях микромира

9 марта, ср, 19:30

АртБиоЛаб
Василий Златогурский. «Артистам о протистах: что нужно знать художникам об обитателях микромира». Лекция.

Вход: 150 в предварительной продаже, 200 в день лекции.

Всё живое, что мы видим в повседневной жизни это либо растения, либо животные, либо грибы. Это три успешных случая приобретения многоклеточности в истории живого и с присущим нам антропоцентризмом мы «пожаловали» им собственные царства. А между тем, мир эукариот (организмов, обладающих настоящим ядром) гораздо разнообразнее. Существует множество микроскопических существ, целая скрытая вселенная со своими законами и своей эстетикой. Его, помимо бактерий и мелких животных населяют таинственные существа, известные, как «протисты». Долгое время они были «тёмной материей биологии», царством-свалкой, куда бросали всё, что нельзя отнести ни к животным, ни к растениям, ни к грибам. Но сейчас благодаря использованию современных методов и технологией, мы, наконец, можем отойти от «размероцентричной» системы и посмотреть на древо жизни под новым углом. И, конечно,мы поговорим о протистах в искусстве.Как радиолярии повлияли на архитектуру? Где можно увидеть парк гигантских фораминифер и микроскопические орнаменты из водорослей?

Из лекции вы узнаете:
Что грибы более родственны людям, чем зелёные растения,
Что такое супергруппа, если речь не о музыке
Откуда на свете берутся трёхметровые амёбы
Как водоросли превращаются в паразитов-убийц
Про эволюцию по принципу матрёшки

О лекторе:
Василий Златогурский – ассистент кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ, кандидат биологических наук.

zlatogursky 3