Расщепление звука

24 марта, чт, 19:30

ГРАММАТИКИ ЗВУКА

Лидия Адэр. Расщепление звука: психоакустические основания микротоновой музыки

Идея расщепления звука, то есть всё более тонкой нарезки звукового континуума, волнует умы ученых уже более полутора столетий. Вслед за физиками, музыканты и акустики принялись исследовать структуру звука, изучать способы темперации и изобретать новые звуковые системы. На лекции речь пойдёт об истории этих исследований: будут рассмотрены первопричины дробления и появления микротоновой музыки, а также перспективы физических теорий, возникавших с середины XIX века, — начиная с трудов Жозефа Фурье и Германа Гельмгольца и вплоть до разработок Денеша Габора и его последователей. Вместе с тем, будет затронута тема психоакустических оснований микротоновой музыки и показаны творческие результаты экспериментов в области акустической и электронной музыки.

Лектор — Лидия Адэр, музыковед, кандидат искусствоведения; старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова; арт-директор Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ».